18.07.2016, 14:35
Просмотры: 72

Мини-обсерватория для чингирлауской детворы

observatoriaМолодой предприниматель из Шынгырлау Равиль Валиев, руководитель ИП «Best Life», открыл мини-обсерваторию на дому.


С детства Равиль увлекался астрономией, с удовольствием  изучал звёздное небо. К этому его  приобщил дядя, Руслан Бекбулатов, когда приобрёл телескоп марки «Ленинград». Теперь этот телескоп – «главное действующее лицо» в мини-обсерватории Равиля.

- Этот телескоп – настоящий раритет, теперь таких не делают – рассказывает Р.Валиев. - С его помощью можно наблюдать не только  близлежащие планеты и спутники, но и звёзды.

Качество изображения отличное, в этом уже убедились мои первые клиенты. Ержан Турмаганбетов с семьёй выразил желание увидеть Венеру, Михаил Неплюев показал своему сынишке «красную планету» - Марс, а Юрий Зинурович Абубакиров долго рассматривал наш ближайший спутник – Луну. Хорошо видны кратеры, горы, впадины, следы от метеоритов.

Молодой предприниматель предлагает свои услуги в ночное время, экскурсия по звёздному небу обойдётся в 300 тенге с человека.

-Открывая свою мини-обсерваторию, я хочу, чтобы чингирлауская детвора увлеклась звёздным небом, стремилась изучать Вселенную, и не только по телескопу, но и по книгам. Уверен, многим понравится такое полезное времяпровождение.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале