28.07.2016, 18:53
Просмотры: 40

Многопрофильное хозяйство Николая Мезинова

Mezinov (1)Николай  Владимирович Мезинов - руководитель крестьянского хозяйства «Мезинов Н.В.», что в Лубенском сельском округе Чингирлауского района. По-хозяйски мудро и  расчётливо планирует он свои дела,   терпеливо добиваясь хороших результатов в любом деле, за какое бы ни  взялся.


Направлений деятельности у него несколько. В первую очередь это предпринимательство. Его торговые точки  среди жителей Лубенского сельского округа пользуются популярностью.  Своих односельчан он снабжает утятами, цыплятами и гусятами уже не первый год.

Второе важное направление его деятельности – растениеводство. Для ведения полевых работ в крестьянском хозяйстве есть необходимая техника – трактора, автомашины, комбайны. Ежегодно, несмотря на засуху, он засевает несколько сотен гектаров  зерновыми. В этом году  посеял сорго на  площади 200 га, просо на площади 50 га. Осенью прошлого года рискнул посеять озимые – пшеницу и рожь, отвёл под каждую культуру по 50 га. Сейчас  пшеницу скосили, получили урожайность по 12 центнеров с гектара.  Теперь  убирают рожь.

Mezinov (2)Занимается  Н.Мезинов и рыбоводством. В прошлом  году  взял под свой контроль заброшенную плотину в 30 км от села и  восстановил её, потратив более 2 миллионов  тенге своих средств. Водоём получился  глубиной до 8 метров. Осенью запустил в водоём 50 кг рыбы – карась, щука, линь, она благополучно перезимовала, подросла.  Весной  добавил в водоём ещё 3 миллиона  мальков рыб разных пород. Для  молоди  думает отгородить небольшой участок водоёма, чтобы мальков не сожрали щуки.

Не оставил он своим вниманием и овощеводство. Рядом с плотиной, на бугре, у Н.Мезинова посажена бахча (дыни, арбузы, тыква) на площади 25 гектаров. А в низине  за плотиной он посадил овощи на площади 6 гектаров (морковь, свекла, капуста, баклажаны, помидоры, огурцы) и картофель на 5 гектарах.  На этом участке он планирует собрать неплохой  урожай.

MezinovВ животноводстве  сельский предприниматель тоже не новичок. В этом году  Николай Владимирович занялся разведением свиней. Если раньше на своём подворье он держал 3-4 головы, то сейчас  в загородке в степи у него содержится 18 свиноматок и 2 хряка. От своего хозяйства он  уже ожидает приплод.

Месяц назад  предприниматель закупил для себя 300 гусят и 300 утят и тоже планирует держать их в водоёме.  А пока они подрастают на его  подворье, потому что есть для них угроза со стороны чаек, облюбовавших водоём.

Управлять  всем этим большим хозяйством Николаю Владимировичу помогают несколько крепких парней -  Денис Щербина, Анатолий Попыченко, Александр Ковалёв. А  особенно доволен он работой Мурата  Мералиева.

- Мурат – моя правая рука, очень ответственный и трудолюбивый – рассказывает Николай Владимирович.- Он и трактором, и  автомобилем, и  комбайном управляет, если надо, и в моё отсутствие любой вопрос может решить.

Хозяином этого сельского многопрофильного хозяйства – обычный сельский труженик, душой болеющий за родную землю.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале