4.08.2016, 16:15
Просмотры: 39

Модельные библиотеки – в сельской глубинке

 

Чингирлау библиотекиДве сельские библиотеки Чингирлауского района – Ащесайская и Шоктыбайская – на днях получили статус модельных.


В церемонии открытия библиотек, которые будут работать в новом формате, приняли участие заместитель акима Чингирлауского района К.Айтмухамбетов, секретарь районного маслихата Г.Волкогон, а также директор областной научно-универсальной библиотеки имени Ж.Молдагалиева Роза Исатаева, заведующая методическим отделом  областной детско-юношеской библиотеки им.Х.Есенжанова Ж.Жанабергенова, и.о.начальника районного отдела внутренней политики М.Акбулатова, аким  Ащесайского сельского округа Ж.Айсиев сотрудники  районной и сельских библиотек, сельчане.

Перед началом мероприятия участники возложили цветы к обелиску воинам-ащесайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем присутствующие собрались перед обновлённым зданием сельской библиотеки. Роза Исатаева от имени областного руководства вручила  заведующей сельской библиотекой Ж.Байсаловой Сертификат о присвоении  статуса  модельной библиотеки.

Со словами поздравлений выступили К.Айтмухамбетов и Г.Волкогон. Право разрезать ленту у входа в библиотеку было предоставлено  Р.Исатаевой и постоянной читательнице библиотеки С.Оспановой..

Экскурсию по своей библиотеке организовала Жумагыз Байсалова. Библиограф  ЦБС А.Раимкулова провела электронную презентацию и  рассказала об особенностях модельной библиотеки, отметив, что модельная библиотека – это образцовая  библиотека, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащённая современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие  информационные технологии. Она подчеркнула, что модельная библиотека – это не просто смена названия, это совершенно новый подход к деятельности библиотеки, нацеленный качественно изменить жизнь сельского жителя, его психологию. А для этого необходимо выполнение в первую очередь таких задач, как внедрение новых информационных технологий и укрепление ресурсной базы сельской библиотеки, активизация и укрепление кадрового потенциала, повышение квалификации библиотечных работников и их адаптация к новым требованиям, создание принципиально нового положительного имиджа библиотеки.

Ащесайская модельная сельская библиотека – это библиотека, имеющая оптимальный набор материальных и информационных ресурсов в полном объѐме: доступ в Интернет, электронную правовую систему, копировально-множительное оборудование. Модельная библиотека должна быть не образцово-показательной, а развивающейся моделью современной библиотеки. Модельная библиотека – значит способная моделировать свою деятельность в соответствии с потребностями общества и использующая для этого все свои ресурсы. Это многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. Модернизированная сельская библиотека выполняет функции муниципального информационного центра с возможностью доступа к глобальным информационным ресурсам, центра правовой и социально-бытовой информации, образования и самообразования.

Затем в сельском Доме культуры состоялся литературно-музыкальный альянс с участием молодёжи и школьников.

В селе  Шоктыбай, где также состоялась презентация сельской библиотеки, Сертификат о статусе модельной библиотеки  получила библиотекарь  Акзер Иманбекова.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале