28.10.2016, 10:27
Просмотры: 78

Навсегда прописался в Приуралье

 

%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f-%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%88%d0%ba-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b8-6«Едва заслышу про Уральск,

Я вспоминаю всякий раз,

Как к берегам реки Урал,

Привёз Поэта тарантас..», - писал наш земляк и поэт Жубан Молдагалиев. Вот так и у нас, в с. Дарьинское, каждую осень вспоминают великого русского поэта А.С. Пушкина. В самый разгар «бабьего лета» сотрудники мемориального музея М.А.Шолохова провели свой традиционный музейный праздник «Пушкинская осень в Приуралье».


 

Традиция родилась в 2001-м году, когда музей «прирос» 2-х этажным зданием с залом картинной галереи с прекрасным белоснежным колоннами.

Первая пушкинская осень была отмечена балом, где звучали романсы на стихи А.Пушкина, танцевали мазурку и вальсы танцоры коллектива «Дарьюшка», перед собравшимися менялись образы героев пушкинских произведений в исполнении дарьинских школьников. На эти праздники к нам неизменно приезжали оренбургские литераторы во главе с нашим любимым писателем, основателем музея Н. Корсуновым. С течением времени менялись формы и места проведения праздника. Так, несколько раз подряд он проходил в осеннем лесу на берегу оз. Светлое и на берегу р.Урал. Выступали этнокультурные объединения сел Дарьинское и Перемётное, коллектив «Сударушки» п. Селекционного с народными песнями, которые так любил поэт, водили хороводы и, конечно, звучали стихи А.С.Пушкина.

С возведением сцены на открытом воздухе на площади возле Дома культуры мы облюбовали это место. Здесь можно было ещё больше привлекать учащихся дарьинских школ. Огромную помощь в проведении нам оказывали артисты и сотрудники нашего ДК и библиотек. На нас обратило внимание генеральное консульство РФ в г. Уральске, последние два года неизменным гостем стал вице-консул по культуре Ю.Пономарёв. Постоянными гостями праздника были и есть заместители председателя АНК ЗКО Г.Капаков и В. Шохина, Д. Саратов. Менялись несколько раз и темы праздника, то предпочтение отдавалось сказкам, то романсам, в прошлом году за основу взяли тему «Абай и Пушкин», в этот раз мероприятие приурочили к 180-летию опубликования повести Пушкина «Капитанская дочка». Накануне сотрудники музея объявили о проведении конкурса научно-исследовательских работ «И вновь я посетил…» и художественного конкурса. Само мероприятие прошло в малом зале ДК, где сотрудники детской модельной библиотеки (зав. Л.Саманюк) помогли нам провести выставку лучших работ, отобранных по итогам конкурсов.

В этот день звучали пленительные строки из его стихотворений, отрывки из его произведений в исполнении учащихся казахской и русской дарьинских школ. Солист ДК Александр Каренский исполнил под аккомпанемент гитары романс «Я помню чудное мгновение», вальс в исполнении танцевального коллектива «Дарьюшка» буквально заворожил присутствующих, перед выступлением ЭКО «Сябры» о роли народной песни в жизни А.С.Пушкина рассказала его участница Г.Мельникова.

В заключении сотрудники музея вручили дипломы и призы победителям конкурсов. Отметили лучшие работы своими наградами и заместитель председателя АНК ЗКО В.Шохина и председатель ОО «Союз женщин Зелёновского района «Арна» О.Смак.

Так что, как писал Ж. Молдагалиев, «вольности певец» навсегда прописался в Приуралье.

О. Чеканова,

директор мемориального музея

М. Шолохова

Зеленовский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале