29.09.2016, 15:06
Просмотры: 39

Наказ отца  в сердце храня

%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%b7За годы Независимости нашей страны мы пережили становления государственности, провели реформы, уверенно идем к лучшим демократическим и правовым ценностям. Эти свершения стали возможным благодаря тому, что всех казахстанцев объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух Независимости. Он – в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе и ауле.

К происходящим большим переменам причастны и наши соотечественники, которые по зову сердца, вернувшись на свою историческую Родину, активно включились в работу по обустройству страны, делая ее сильной и успешной. Мощным стимулом для них явилась поддержка и взаимопонимание населения, создание соответствующих условий для жизни и плодотворной работы.


 

Об этом факторе всегда упоминает и житель с.Чапаево, преподаватель Акжаикского агротехколледжа Омар Кулниязов, который в 2004 году переехал жить в районный центр село Чапаево, здесь и пустили свои корни.

– Раньше, когда мы проживали в с.Конырат Каракалпакии Узбекистана, - говорит Омар, - отец Ищан при жизни часто говорил о том, что наша родная земля – Казахстан, Приуралье, где он родился и вырос. А незадолго до смерти, мне, как старшему из девяти детей, дал наказ возвратиться на родину и позаботиться, чтобы и остальные из нашей семьи последовали этому примеру.

Наказ своего отца Омар выполнил. Первоначально на выбранное новое местопроживание он приехал в группе односельчан со своими семьями. По словам Омара Ищанулы, в с.Чапаево встретили по-братски тепло и с первых дней окружили заботой, каждый старался чем-то помочь. Не было проблем с жильем, трудоустройством. Омар, например, с дипломом инженера-строителя (он выпускник Карагандинского политехнического института) сначала работал специалистом по строительству в районном отделе образования, а затем преподавателем Акжаикского агротехколледжа, где трудится и по сей день. Нашлось дело и для остальных прибывших на священную землю предков.

Через три года О.Кулниязов снова отправился в Конырат, обратно в с.Чапаево он возвращался уже вместе с родными, братьями и сестрами, их семьями, которые из писем старшего, его рассказов узнали многое и о новом месте, и о том какие замечательные люди живут здесь в мире и согласии, работают на благо своей страны, воспитывают патриотами Родины своих детей.

В правоте этих слов они убедились и сами, обосновавшись в одном селе рядом с братом. Все Кулниязовы быстро привыкли к новым условиям, благодаря большому трудолюбию, дружелюбному отношению завоевали уважение. Как остальные, прибывшие жить на родную землю, они получили жилье, возможность устроиться на работу.

При деле, например, сейчас братья Аспан, Испан, Даулетбай, сестры Айнаш, Айпаш и их супруги. Успели и породниться с акжаикцами. Здесь, в Чапаево младшая сестренка Омара – Зинаида вышла замуж за местного парня Асылбека, оба сейчас живут и работают также в райцентре.

Кулниязовы известны и как ценители народного творчества, добрых традиций и обычаев. Омар хорошо играет на домбре и часто выступая на концертах художественной самодеятельности агротехколледжа, исполняет терме.

– Считаю, нам повезло, что в то непростое время встретили хороших людей, которые приняли нас как родных, и невзирая на трудности позаботились, чтобы мы ни в чем не нуждались, - продолжает свой рассказ Кулниязов-старший.

Он упомянул еще об одном факте, свидетельствующим о доброте людей. В 2009 году, здесь, в с.Чапаево, в возрасте 71 год, умерла мать Кулниязовых – Сапаргуль Шыкыбаева. Тогда на похороны из Узбекистана приехал ее брат Ураз, и он с большой благодарностью отозвался о соседях, коллегах по работе, знакомых, всех, кто помогал, находился в эти минуты рядом. Дядя Кулниязовых попросил тогда племянников, их детей не забывать доброту людей, ставших для них родными.

Счастливым считает себя Омар Кулниязов. Здесь на казахстанской земле родились и растут его внуки, живут и работают дети вместе с семьями: сын Жигер в г.Уральске, дочь Жумагуль в Актау, рядом, в с.Чапаево дочь Нургуль и сын Сержан, который, кстати, в этом году закончив университет, работает преподавателем физики в его родном агротехколледже.

По мнению нашего односельчанина это стало возможным, благодаря, политики Елбасы Н.А.Назарбаева, в которой-мудрость  народная. Мудрость дружбы, поддержки и единства. Это происходит  потому, что в нашей стране заботятся о человеке, думают о его нуждах и чаяниях, и каждый имеет возможность осуществлять свои мечты.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ.

Акжаикский район,

село Чапаево

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале