29.09.2016, 16:17
Просмотры: 73

Настоящий полковник из Кабылтюбе

%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d1%8b%d0%bbПроработав 25 лет в органах МВД, полковник в отставке Сагынгалий Гатауов из г.Актобе вернулся на свою малую родину – живописнейшее местечко Кабылтюбе. Решил возродить родное село, заняться бизнесом, но не принципу «купи-продай». Взяв кредит в рамках государственной программы «Агробизнес – 2020» в АО Аграрная кредитная корпорация» к уже имеющемуся поголовью он закупил 80 голов КРС и 4 племенных быка-производителя. Всего же  на ферме имеется на сегодня  115 голов  крупного рогатого скота.


Кабылтюбе - некогда знаменитое село, где были все социальные объекты, развитая инфраструктура,  крупная животноводческая ферма. Ее постигла  участь многих малых неперспективных сел. Сегодня там  осталось всего двадцать два дома, из которых жилых – 16 дворов. Поэтому С.Гатауов заинтересовал уже тем, что местом своего постоянного жительства выбрал не просто село, а аул, у которого, по большому счету перспективы-то и не осталось. Житель большого города, где у него есть благоустроенная квартира, собирается жить в этом селе не как дачник. После того, как отстроит дом, перевезет семью.

Начальную школу окончил в Кабылтюбе, немного учился в Федоровской школе №1. Восемь классов окончил в с. Аксуат и поступил в Карагандинскую спортивную школу. После Армии  пошел на службу в милицию в Мартукском районе  Актюбинской области.  Окончив милицейскую школу, затем Академию МВД, исколесил, можно сказать, пол Казахстана. Его переводили, назначали на должности. В послужном списке - работа в   следственном отделе, оперативной части, управлении собственной безопасности, транспортной полиции,   таможне, в Министерстве МВД также в отделе собственной безопасности. Последнее место  службы – зам.начальника управления специализированной служебной охраны Актюбинской области.  Перед выходом на заслуженный отдых предлагали в качестве поощрения за ратный труд – возвращение на родину: должность начальника ГАИ ЗКО. Каково же было изумление сослуживцев, когда он наотрез отказался от заманчивого предложения, променяв его на фермерство в глуши, вдали от цивилизации. Хотя по местным меркам его глушью не назовешь. Находится Кабылтюбе всего в 15 километрах от райцентра.

Для посторонних – да, это был нонсенс, только не для него самого и членов его семьи. Ежегодно его друзья-сослуживцы выбирали местом отдыха заграницы, а Сагынгалий Гатауович  с супругой и двумя дочками – неизменно приезжал в родное село, где и поныне живет его мама. Здесь он получал духовную подпитку и грезил о настоящем собственном деле.

-Еще с 2009 года, как только государство стало поощрять развитие малого и среднего бизнеса, я задумал заняться животноводством. Внимательно читал все выходившие в свет постановления, Законы, касающиеся данной сферы. В голове давно созрел план, где я буду растить поголовье, где поставлю  животноводческий комплекс. И вот только с июня нынешнего года я  воплощаю давнюю идею в реальность. Это и есть дело для души. Государство помогло со стартовым капиталом, - поделился Сагингалий Гатауович.

В настоящем практически готов комплекс для молодняка с автоматизированной системой ухода за живностью. Молодой фермер планирует пока заняться мясным направлением, а года через три перейти и на молочное производство. Такой шаг подсказывает нынешняя ситуация на рынке с молоком – цены на нее весьма привлекательные, может получиться  неплохой доход. Кроме того здесь богатейшие места для организации зоны отдыха,  развитию туризма, разведению рыб. Словом, для неленивых дел немало.

Сегодня трудно сказать, потянутся ли со временем сюда новые жители. Но Сагынгалий Гатауов привержен своей мечте о возрождении малой родины. А самая яркая мечта у людей сильных духом, как правило, сбывается. Ведь на то он и есть - настоящий полковник.

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале