13.07.2016, 17:09
Просмотры: 69

Началась жатва-2016  

Zelenov jatva (1)Аким Зеленовского района К. Жакупов совершил рабочую поездку по полям крестьянских хозяйств, чтобы ознакомиться с началом хлебоуборочных работ, на месте узнать о возникающих проблемах.


Первая остановка состоялась на поле крестьянского хозяйства «Кергенев» Железновского сельского округа. Здесь на 220 гектарах шел обмолот озимой пшеницы сорта Безенчукская 380. Шесть «Джон Диров» медленно двигались по полю. Зерно нового урожая вывозили из-под комбайнов шесть КамАЗов с прицепами и один трактор с тележкой.

- Этот сорт мы завезли в 2014 году, - рассказывает глава хозяйства К. Кергенев. – он оправдывает себя. В этом году в зависимости от поля он дает от 35 до 42 центнеров зерна с гектара. Есть у нас и Лютесценс 72, у него урожайность похуже. Планируем от него в дальнейшем отказаться.

Zelenov jatvaНадо отметить, что в этом крестьянском хозяйстве находятся в постоянном поиске сортов, наиболее подходящие не только для всего хозяйства, но и для каждого конкретного поля. Также определяют индивидуально для полей направления пахоты и высева семян. Все это в совокупности со строгим соблюдением агротехнологии дает свои положительные результаты. Сейчас у хозяйства главная задача – убрать в сжатые сроки долгожданный богатый урожай озимых. Но и заботы о завтрашнем дне не отодвигают на второй план. Подготовлены пары. В ближайшее время приступают к подготовке семян. Что касается проблем, то наиболее значимая – это задержка в получении субсидированных ГСМ.

Далее аким района отправился в крестьянское хозяйство «Доценко» Кушумского сельского округа. По пути он совершил кратковременные остановки на полях к/х «Каркула» и ТОО «Долина».

Глава хозяйства А. Доценко рассказывает:

- Озимые занимают у нас 578 гектаров. Сеем сорт Левобережная 3. Сейчас он дает от 40 до 45 центнеров зерна с гектара. Перед началом косовицы очень сильно переживал. Из-за большой массы колоса часть пшеницы полегла. Пришлось даже приобрести заранее стеблеподъемники. Но обошлось. Пока комбайны справляются и потерь нет. Зерно идет третьим классом.

Здесь можно добавить, что по качеству клейковины, стекловидности и другим параметрам качества зерно из к/х «Доценко» на данный момент лучшее в области. Кроме начала жатвы хлебов в хозяйстве полным ходом идет заготовка сена, которое в среднем дает по 30 центнеров с гектара.

Аким района также осмотрел в хозяйстве поля подсолнечника. Чистые от сорняков межрядья, ровные зеленые ряды равноудаленных друг от друга растений с крепким стеблем вселяют надежду на высокий урожай. Всего подсолнечник занимает в хозяйстве 930 гектаров.

В целом по району озимые дают хороший урожай. Задача хлеборобов - провести жатву в оптимальные сроки.

www.zhaikpress.kz

М. НИКОЛАЕВ

Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале