14.11.2016, 10:21
Просмотры: 37

Не сдавать своих позиций

img_1083В Жангале прошло совещание с участием рабочей группы, созданной в области  по ликвидации очагов социальной напряженности.  Председательствовал на заседании первый заместитель акима области Арман Утегулов. 


–    Цель нашей встречи выслушать мнения  населения о том,  что их сейчас волнует,  а также  постараться определить пути решения этих злободневных вопросов, – сказал А. Утегулов.

Лидер нации Н. Назарбаев постоянно говорит: «Независимость – это наша главная ценность».
Бесспорно, невозможно сравнивать день вчерашний и сегодняшний. Мы пережили время, когда задерживали зарплату, пенсию, соцвыплаты,  часто  отключали свет и другие трудные моменты.
– В Жангале  исконно  развито животноводство, – подчеркнул Арман Каримович, – и сегодня  район не сдает своих позиций.   Активным, плодотворным участием в госпрограммах  развития села ознаменован и сегодняшний день района. В Жангале успешно решаются проблемы социального плана, в том числе  строительства соцобъектов, жилья, надеемся, в скором времени найдет свое решение и вопрос водообеспечения, – отметил, открывая работу совещания, первый заместитель акима области.
Руководитель областного управления занятости и социальных программ Ж. Асантаев в своем выступлении сообщил, что в Жангалинском районе из 24309 жителей 13500 человек экономически активны и насчитывается  652 безработных.
На 1 ноября 2016 года по району  открыто 494 рабочих мест, из них 290 – постоянных. По составленному в районе плану  обеспечения занятости 103 человека направлены на социальные рабочие места.  В том числе по программе «Дорожная карта занятости-2020» трудоустроены 27 сельчан, по «Молодежной практике» – 35 человек,  на оплачиваемые общественные работы направлены 435 жителей района,   высбодившиеся рабочие места предоставлены 332 жангалинцам.
На реализацию госпрограммы  «Дорожная карта занятости -2020»  району выделено  68 млн. тенге.
Первое  направление  программы предусматривает обеспечение работой из числа  безработных  в ходе реализации инфраструктурных проектов, а именно:  благоустройство улиц, капитальный ремонт школ, больниц, дорожный ремонт и т.д. В этом направлении в районе осуществлено восемь проектов. На этих объектах  создано 95 рабочих мест. На  открытые рабочие места через центр занятости  трудоустроены 62 местных жителя.
По второму направлению программы «Дорожная карта занятости – 2020»    оказана поддержка сельчанам, желающим  создать собственное дело или развить имеющийся бизнес посредством  микрокредитов до 6 млн. тенге.  По данному направлению выданы кредиты на сумму 66 млн. тенге 22 жангалинцам.  Сейчас эти граждане, благодаря кредитам не только открыли свой бизнес, но и создали новые рабочие места, а главное вносят посильный вклад в экономику района.
По третьему направлению 14 человек в районе направлены на обучение востребованным специальностям, а 45 сельчан уже завершили обучение.
В текущем году 2117 семьям оказана социальная помощь на сумму 123 млн. тенге. Из них 26 семьям предоставлена  адресная социальная помощь, 1001 семье  оказана  материальная помощь. В месячник милосердия охвачено конкретной помощью 1524 семьи в районе.
Особый акцент при этом делается на  трудоустройство  из  малообеспеченных семей. В программе «Өрлеу»  участвовало 19 семей.
В районе 126 человек или 26 семей живут за чертой бедности. В этом районе показатель бедности составляет 0,5 процентов.
Принявшие участие в обсуждении выдвинутой проблемы  участники встречи отмечали, что решение проблемы занятости – одна из главных на сегодня. Однако государство сегодня помогает трудоустроиться тем, кто желает избавиться от  нужды, кто хочет обеспечить себе и близким достойное благополучие.
Руководитель облсельхозуправления  Марат Унгарбеков  отметил  потенциал развития животноводства в районе: «Жангала – родина кушумской породы лошадей,  едильбаевской породы овец,  поэтому неслучайны нынешние успехи – район занимает лидирующие позиции в области по развитию животноводческой отрасли. Свидетельством тому, что за 9 месяцев текущего года Жангалинские сельхозтоваропроизводители произвели продукции на 6 млрд. тенге, что превышает показатель прошлого года.
За последние годы в районе увеличивается численность высокопородного скота,  реализация его даже за пределами области   создает благоприятный  имидж  Жангалинскому району.  К примеру, в течение года продано 4592 голов КРС, 13800 единиц мелкого рогатого поголовья, 986 лошадей.
Будучи приверженными к новациям,  руководители сельхозформирований района стремятся обновить технический парк своих владений.
Из выделенных области 2 млрд. 439 млн. тенге субсидий на долю жангалинцев приходится 149 млн. тенге.  За последние пять лет в район  для  развития аграрной отрасли привлечено 1 млрд. 200 млн. тенге инвестиций, что также является успешным для Жангалы показателем.
М. Унгарбеков выразил надежду, что достигнутые  результаты  будут  стимулом для дальнейшего укрепления экономики района, выполнения задач,   поставленных  Главой государства  по  ориентированию сельского хозяйства республики на  стандарты конкурентоспособности.
О значимости своевременного прохождения населением скрининга и других профилактических мерах,  позволяющих предотвратить заболеваемость сельчан, рассказала в своем выступлении заместитель руководителя областного управления здравоохранения Н. Жумагулова. Скрининг позволил в прошлом году выявить  в районе  около 10 случаев  новых видов заболеваний.
Вместе с тем на сегодня  особо беспокоит  увеличение случаев суицида в районе. В прошлом году в районе один подросток  свел счеты с жизнью, в этом году уже два школьника стали жертвами  этого опасного явления.  Не сходит с повестки дня и  неснижающее число больных туберкулезом, и младенческая смертность.
Религиозной обстановке в районе посвятил свое выступление руководитель областного управления по делам религий  Т. Нигметов. Он, в частности, отметил, что сами жангалинцы, аксакалы, общественность должны быть активны в едином противостоянии отдельным выходкам  своих земляков, примкнувшим ко всякого рода псевдорелигиозным  течениям, не позволять нарушать общественный порядок.
С интересом были восприняты выступления  руководителя отдела областной прокуратуры А. Онайбекова и руководителя  местной полицейской службы области М. Габдуллина.
В ходе встречи первый заместитель акима области А. Утегулов уделил особое внимание  обращениям жителей района.
Так Т. Семгалиев сказал о необходимости наличия в районе педиатра, а ветеран Н. Маканов обратил внимание, что очевидно на состояние здоровья жангалинцев влияние оказывает неблагоприятная экология, поэтому неплохо бы провести исследования в связи с этим. Были подняты жителями района и другие проблемы.
На все вопросы членами рабочей группы были даны ответы, а часть из них направлена для решения соответствующим госорганам.
Такие же  встречи с населением состоялись  в сельском округе Кызылоба, где участвовали жители сел Пятимар и Бирлик.
В завершение встреч аким Жангалинского района Лавр Хайретдинов поблагодарил членов областной рабочей группы за подробный анализ деятельности  района, за внимание к проблемам жангалинцев.

Н. ЕСЕТОВА

А. ЕРМЕККАЛИЕВ
Жангалинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале