9.08.2016, 12:29
Просмотры: 118

Нурлан Беккайыр: «Если к нам придут инвесторы со своими идеями, мы сможем реализовать их»

13936909_549587141906041_23389543_nВ завершение брифинга, который состоялся на площадке областного филиала Службы центральных коммуникаций, аким Казталовского района Нурлан Беккайыр ответил на вопросы журналистов.


Юлия МУТЫЛОВА, газета «Мой город»:

– Расскажите, пожалуйста, чем привлекателен ваш район для казахстанских и иностранных инвесторов?

Нурлан БЕККАЙЫР:

– Казталовский район является южным районом области. У нас очень хорошо развито сельское хозяйство, имеются запасы земли. Если к нам придут инвесторы со своими идеями, мы сможем реализовать их. Российские инвесторы, к примеру, хотят, чтобы мы организовали автомобильный переход. Когда-то пост «Казталовка – Фомин» работал. С января  2014 года там был  открыт пункт упрощенного  перехода границы.

Есть предприниматель-инвестор, у которого в селе Жалпактал находится мясокомбинат. Мы к нему обратились с вопросом, когда он отремонтирует и запустит свое производство. Он ответил, что это возможно, если откроют автомобильный переход. В этом направлении работы идут. Пунктом  упрощенного  перехода можно пользоваться лишь три дня в неделю. Если же будет запущен автомобильный переход, ограничений не будет, и тогда, возможно, придут инвесторы.

 Акболат КАТЕШОВ, телеканал «Казахстан-Орал»:

– В мае аким области побывал в  районе и встретился с казталовцами. На встрече сельчане смогли задать вопросы и получить ответы. Тогда прозвучал вопрос о ремонте школы в селе Жулдыз. Но после проведенной экспертизы оказалось, что школа не подлежит ремонту из-за материалов, которые были использованы при строительстве. Как решается эта проблема?

Нурлан БЕККАЙЫР:

– Средняя школа им. А. Кусаинова находится в селе Жулдыз. Вопрос о выделении средств на ремонт школы поднимался. Но, как оказалось, школа и вправду не подлежит ремонту. Эксперты вынесли заключение, что школа в аварийном состоянии. На последней сессии районного маслихата по данному вопросу были выделены средства, до конца года будет подготовлена проектно-сметная документация. Такая проблема существует не только со школой им. А. Кусаинова, но и со средней школой в селе Сарыкудык. Эксперты вынесли вердикт о том, что школа не подлежит ремонту. В данном направлении   работа будет продолжена.

Людмила КАЛАШНИКОВА, газета «Уральская неделя»:

– Как Вы озвучали в  докладе, 90% дорог Казталовкого района находятся в неудовлетворительном состоянии. Как решается  проблема?

Нурлан БЕККАЙЫР:

– Районный бюджет не позволяет полностью решить эту  проблему. В то же время в этом году в Казталовке три километра дорог будет асфальтировано. Также обстоят дела и с селом Жалпактал. Один километр дороги будет асфальтирован в этом году. Проектно-сметная документация на будущее нами готовится. Стоит отметить, что есть населенные пункты, которые не имели ранее автомобильного сообщения из-за отсутствия дорог. К примеру, в селах Ащесай, Еңбек, Жаз. Эти дороги мы взяли на свой баланс. К сельскому округу Кособа мы в данный момент прокладываем дорогу своими силами. Мы уделяем большое внимание решению данного вопроса. Самый «больной» вопрос у нас – это направления в села Кайынды и Болашақ.  Дороги  в тех направлениях нет даже нулевой отметки. Осенью и весной туда доехать проблематично. Нами дано задание районному отделу ЖКХ до паромного перехода в Кайынды провести нулевую дорогу. Эта работа в планах 2017 года.

 Акбота ТЕЛЕУПОВА, телеканал «ТДК-42»:

– Расскажите, пожалуйста, сколько на сегодняшний день в районе молодежи? Как реализуется программа занятости среди молодых людей, а также госпрограмма «С дипломом в село»?

Нурлан БЕККАЙЫР:

– В основном, по программе «С дипломом в село» к нам приезжают трудоустраиваться врачи, учителя, ветеринары. Деньги выделяются каждый год из республиканского бюджета. 20 процентов населения района – это молодежь. У нас нет заводов и фабрик, поэтому многие из них работают в сфере здравоохранения и образования, также занимаются предпринимательством. У молодежи есть большие возможности, главное, чтобы они могли правильно возпользоваться поддержкой государства. В районе есть молодые люди, воспользовавшиеся программой «Молодежная практика». Также планомерно идет обучение молодежи на различных курсах.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале