29.07.2016, 11:27
Просмотры: 41

Обеспечить прозрачность и открытость бюджета

100 шагС 1 января 2016 года Казахстан живет в условиях новой правовой институциональной среды, которая сформирована принятием 59 законов и более 400 подзаконных актов.


В Плане нации «100 конкретных шагов», в разделе V «Формирование подотчетного государства» огромное внимание уделено открытости и прозрачности Правительства, в том числе в бюджетной сфере. Прозрачность и открытость бюджета ведет к привлечению более дешевых международных кредитов, улучшает практику управления долгом и бюджетную дисциплину, разоблачает коррупцию и расточительство, повышает эффективность/результативность государственных расходов, обеспечивает равенство путем сочетания общественных ресурсов с общественными приоритетами и помогает укрепить доверие к Правительству в целом.

Органы казначейства обеспечивают прозрачность и оперативность денежных потоков при кассовом обслуживании государственного бюджета путем своевременного зачисления доходов и обеспечения достаточными финансовыми ресурсами государственных органов для выполнения задач, стоящих перед ними. Чингирлауским районным управлением Казначейства также обеспечивается информационное взаимодействие с органами государственных доходов, производится своевременное зачисление всех видов доходов в соответствующие бюджеты, выдача ежедневных, ежемесячных отчетов о поступлениях, проводится работа по минимизации невыясненных поступлений в доход бюджета, оперативное зачисление трансфертов, передаваемых из республиканского бюджета в местные.

Лишь при условии максимальной автоматизации процессов, применении самых передовых технологий, упрощении административных и технических процедур возможно решить одну из стратегических задач - обеспечение прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов.

Гульнара Сарсимбаева,  

руководитель Чингирлауского районного

управления  Казначейства ДК по ЗКО КК МФ РК

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале