8.09.2016, 9:14
Просмотры: 52

Обсуждены проблемы и перспективы гендерного равенства

genderВ Чингирлауском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «Гендерное равенство. Проблемы и перспективы», в котором приняли участие и.о. председателя суда А.Е. Маженова и работники канцелярии суда, а также  председатели  11 неправительственных организаций  района.


Организаторы  мероприятия наметили своей целью обсуждение вопросов социальных прав женщин, бытового насилия в семье, а также борьбы с гендерным неравенством на государственной службе.

Судья  А.Е. Маженова  в своем выступлении затронула вопросы о представлении и особенностях  гендерных отношений  в повседневной жизни и на государственной службе. В ходе проведения «круглого стола» у участников особый интерес вызвала информация о практике деятельности  судов по профилактике домашнего насилия, юридическому и социальному  медицинскому сопровождению жертв насилия.

Своё мнение на заседании  «круглого стола»  высказали  председатель  «Корпоративного фонда Шынгырлау» общественного объединения  Казахского Общества слепых Д.Ж. Акбалиев,  председатель  Чингирлауского  общества ветеранов  Афганистана Б.К.Баймукашев, председатель  Чингирлауского районного совета ветеранов С.С. Самиев, председатель ОО «Украинский национально-культурный центр «Марычка» Н.Алиева.

Другие  участники «круглого стола»,  получив ответы на возникшие вопросы, поделились своими мнениями о внедрении актуальных вопросов по реализации стратегии гендерного равенства в Казахстане. Все они пришли к единому мнению о необходимости  сделать в нашей стране существенные шаги в построении демократии, правового и гармоничного государства.

Председатель районного совета ветеранов С.С. Самиев внес предложение в полной мере уделить внимание развитию гендерного равенства в Чингирлауском районе, так как это является одним из пунктов развития и процветания населения и страны в целом.

С новшествами, применяемыми сейчас в судебной системе, присутствующих ознакомила  и.о.заведующей канцелярией районного суда А. Титоренко.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале