9.11.2016, 9:10
Просмотры: 39

Обсужден широкий круг вопросов

dsc_0179По поручению акима области Алтая Кульгинова в Акжаикском районе побывала рабочая группа в составе руководителей ряда областных управлений и ведомств, возглавляемая первым заместителем акима области Арман Утегуловым.


Ее цель – ознакомиться с положением дел на местах, ходом реализации государственных программ, ключевых задач на предстоящий период, с каким настроем встречают акжаикцы главное событие страны – 25-летие Независимости Казахстана.

В селах «1 Мая» Кабыршактинского сельского округа и в районном центре –с.Чапаево были организованы встречи с населением, где были обсуждены широкий спектр вопросов. В них приняли участие первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Серик Сулеймен, аким Акжаикского района Адиль Жоламанов.

????????????????????????????????????

Открывая встречу с сельчанами, Арман Утегулов отметил позитивные перемены, произошедшие за годы независимости нашей стране. Это видно и на примере Акжаикского района, в том числе села «1 Мая» и районного центра. По многим показателям район в числе лучших, но имеются реальные возможности добиться более высоких результатов. Самое главное, есть сплоченность и стремление.

По словам руководителя областного управления по координации занятости и социальных программ Жаната Асантаева, по состоянию на 1 ноября этого года по Акжаикскому району за счет реализуемых государственных и отраслевых программ и создания рабочих мест трудоустроены через центр занятости 146 человек, на социальные рабочие места направлены 169 человек, в том числе по программе «Дорожная карта-2020» 48 человек. В настоящее время в районе по І направлению программы «Занятость-2020» реализуется 11 проектов и на 194 рабочие места трудоустроены 97 человек. По второму направлению программы 24 человека получили кредиты в сумме 69,0 млн. тенге для открытия собственного дела, по третьему направлению на профобучение направлено 16 человек, 3 из которых, закончив учебу, приступили к работе.

На 1 ноября по Кабыршактинскому сельскому округу зарегистрировано 7 безработных. С начало года к платным общественным работам были привлечены посменно 37 человек, а 25 человек были направлены на постоянную работу. В целом по округу за 10 месяцев были открыты 12 рабочих мест. В Чапаевском сельском округе на постоянную работу были трудоустроены 177 человек, и за соответствующий период этого года было создано 121 рабочее место.

Успешно реализуется в районе программа «Өрлеу». Сейчас этой поддержкой заручились 58 семей с охватом 292 человек.

Поступательно развивается основная отрасль сельского хозяйства – животноводство. Как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Онгарбеков в хозяйствах области насчитывается 523,5 тыс.голов крупного рогатого скота, в Акжаикском районе – 76,0 тыс.голов, что больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а также в районе имеется 27,8 тыс.голов лошадей, 243,6 тыс.овец и коз. По сравнению с прошлым годом увеличилось производство мяса, молока. Увеличение поголовья скота достигнуто благодаря государственной поддержке.

По состоянию на 1 сентября текущего года 11 крестьянских хозяйств района по программе «Сыбаға», получив кредиты на сумму 158,4 млн.тенге, закупили 818 голов маточного поголовья КРС и 36 племенных бычков.

Неплохо поставлена в районе работа по выращиванию племенного скота. По состоянию на 1 ноября сумма выплаченных субсидий составила 444340,8 тенге. Большие возможности для развития животноводства предоставляет программа «Агробизнес-2020», предусматривающая большие возможности, в том числе для желающих открыть небольшие откормочные площадки.

Кроме этого, фондом финансовой поддержки сельского хозяйства разрабатывается программа, цель которого – финасирование семейных откормочных площадок на базе личных подсобных хозяйств, которые будут откармливать животных для производства мясо говядины. Максимальная сумма займа до 4 млн.тенге, сроком не более 54 месяца, с эффективной ставкой вознаграждения 6% годовых. Это способствует созданию новых рабочих мест, а также поступление налога в бюджет.

dsc_0242На встрече также выступили заместитель прокурора области Тажиден Найманов, заместитель начальника УВД области Берик Утеулин.

Сельчанами поднимались и вопросы требующие решения. Жителей Кабыршактинского сельского округа, например, интересовала, будет ли отремонтирована подъездная дорога к центральной усадьбе – в ненастную погоду по ней невозможно проехать. Было много вопросов и относительно работы сельского потребительского кооператива «Кабыршакты». Жители села высказали претензии к ветеринару и нарекания относительно работы сельского акимата в плане санитарной очистки и благоустройства центральной усадьбы Кабыршактинского сельского округа. На встрече с жителями Чапаевского сельского округа таже был затронут дорожный вопрос, в частности, ремонт дороги, ведущая от райцентра до с.Жайык. Не оставили без внимания присутствующие нынешнее положение противотуберкулезной больницы, здание которое пустует.

Отвечая на вопросы, касательно дорог, аким района Адиль Жоламанов отметил, что эти проблемы известны, и они будут решены по-этапно. Относительно здание бывшей противотуберкулезной больницы было сказано, что там будет размещена психо-неврологический диспансер на 50 мест.

В этот день первый заместитель акима области Арман Утегулов, руководители областных управлений провели в с. «1 Май» и Чапаево прием граждан.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале