7.11.2016, 11:26
Просмотры: 32

Палата уделяет внимание защите прав предпринимателей

%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d0%ba%d0%b5%d0%bdИтогам работы за 9 месяцев текущего года Акжаикского районного филиала палаты предпринимателей было посвящено собрание, проведенное в с.Чапаево.


В его работе приняли участие заместитель акима района Аскар Абугалиев, директор палаты предпринимателей ЗКО Нурлан Каиршин, прокурор районной прокуратуры Анастасия Семилиди, представители малого бизнеса, руководители ряда крестьянских хозяйств районного центра.

По словам директора районного филиала Нурболата Жанатауова, выступившего с отчетом по 6 основным направлениям. На сегодня в районе действуют 1380 субъектов малого бизнеса, в этой сфере занято работой 2987 человек. С начало этого года открыто 331 новое рабочее место. Большое внимание уделяется защите прав предпринимателей. За отчетный период палатой помощь оказано 2 предпринимателям. Есть трудности. На сегодня большие проблемы в развитие придорожных сервисных услуг доставляет запрет на использование земельных участков гослесфонда. На положительное решение этого вопроса уходит много времени.

В районном филиале палаты предпринимателей успешно, по принципу «одного окна» действует центр поддержки предпринимательства, цель которого информирование предпринимателей и желающих открыть свое дело о государственных мерах поддержки, оказание помощи в развитии бизнеса, бесплатные консультации и учеба. За минувшее время года дано 5402 консультаций. Оказано 110 сервисных услуг, составлено 110 договоров.

Одним из приоритетных направлений является региональное развитие. Как известно, в последнее время реализуется ряд программ такие, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020». Каждая из них имеет свои особенности, но объединяет их одно – повысить количество и качество предпринимательства на селе. И здесь не обходится без осложнений. Основная трудность для начинающих предпринимателей – отсутствие залогового имущества. Большая работа проводится и по развитию человеческого капитала, выражающаяся в развитии дуального обучения в системе профтехобразования. Широко разъясняются основные моменты государственных программ, касающихся сельского хозяйства.

На встрече предприниматели получили ответы на интересующиеся вопросы.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале