9.08.2016, 11:46
Просмотры: 69

Первый конный музей будет в Казталовке

Брифинг КазталовНа площадке областного филиала Службы центральных коммуникаций прошла пресс-конференция с участием акима Казталовского района Нурлана Беккайыра, который подробно рассказал о проведенной работе за истекший период 2016 года и программе развития района до 2020 года.


На сегодняшний день население района составляет 30512 человек. Общая территория района составляет 1860 581 га. Территория района граничит  на  юге с Бокейординским, на юго-западе – с Жанибекским, на западе и северо-западе – с Александрово-Гайским районом Саратовской области, на севере –  с Таскалинским, на северо-востоке – с Акжаикским, на востоке – с Жангалинским районами.

Как отметил аким района Н. Беккайыр, исполняя поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева, в районе планомерно реализуются государственные программы по улучшению благосостояния населения.

Бюджет района на 2016 год составляет  – 5 млрд. 237 млн. 973 тыс. тенге. Годовой доход бюджета – 2 млрд. 869 млн. 722 тыс. тенге. Собственные доходы (годовой) – 819 млн. 761 тыс. тенге.

– Собственные доходы районного бюджета в первом полугодии по плану составляют 363,9 млн. тенге, но мы перевыполнили план: поступления составили 489,9 млн. тенге или 134,0%., – сказал Н. Беккайыр. – По состоянию на 1 июля текущего года, в районе зарегистрировано 1222 субъекта малого бизнеса, по сравнению с предыдущим периодом число субъектов увеличилось на 1%. Число занятых в этих субъектах составляет 2470 человек, что больше на 1,5% по сравнению с предыдущим периодом.

Объем произведенной продукции субъектами предпринимательства составило 1 млрд. 672 млн. 389 тыс. тенге, а налоговые поступления в бюджет – 19 млн. 082 тыс. тенге.

По второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020» из республиканского бюджета выделено 70,0 млн. тенге. В первом полугодии текущего года 13 жителей района взяли кредит на сумму 28 млн. 150 тыс. тенге, эти работы продолжаются.

По первому направлению программы «Дорожная карта бизнеса»поддержка новых инициатив в районном центре осуществляется три проекта (общая сумма – 2 млн. 220 тыс.  тенге) по разведению кур, производству доборных элементов кровли, а также открытию детского кафе.

Ожидается, что до 2020 года в районе будут реализованы следущие проекты: в 2016 году ИП «Алтын Орда» откроет в с. Нурсай ресторан на 250 мест, в 2017 году ИП «Леди Лиза» и ИП «Сапа» в с. Казталовка откроют рестораны, рассчитанные на 300 и 250 мест, предприниматель Н. Хайруллин намеревается открыть баню на 40 человек, ИП «Ақбота» откроет в с. Қарасу ресторан на 250 человек. Ресторан также будет построен в с. Ақпатер. Также запланировано  на 2018 год  открытие убойного цеха в Казталовском сельском округе. Цена проекта – 50 млн. тенге.

В районе действуют 575 крестьянских хозяйств. Ежегодно поголовье скота растет. Если в 2015 году было зарегистрировано 236 КХ с численностью более 30 маточного поголовья крупного рогатого скота, то на сегодняшний день таких хозяйств уже 270.

Проблемный вопрос последних лет по обеспечению сел Нурсай и Казталовка питьевой водой планомерно решается. 20% средств уже выделено, работы начались. На сегодняшний день уже готова проектно-сметная документация по обеспечению питьевой водой 6 сельских округов.

Также  капитально  ремонтируется Кирово-Чижинский канал, чтобы избежать зависимости от поставок  воды  из РФ.

Особое внимание будет уделено благоустройству райцентра. Как рассказал Нурлан Магазович, до прошлого  года в районном центре было лишь два парка.

– В 2015 году мы смогли организовать своими силами еще два парка отдыха. В парке «Достык» проходят всевозможные мероприятия. В парке «Нұрлы бақ» мы посадили 247 плодовых  деревьев. При въезде в Казталовку мы хотим открыть стадион, который будет отвечать всем современным требованиям. Здесь можно будет поиграть в пейнтбол. В парке «Достык» планируем открыть теннисный корт и площадку для развития workout street (уличный спорт). Все задуманное мы хотим реализовать до конца следующего года, – сообщил аким района.

Н. Беккайыр остановился на проделанной работе в сфере культуры и спорта Казталовского района. По его словам, в сети учреждений культуры и спорта,  по состоянию на 1 января 2016 года, 145 объектов. В целом   в сфере  культуры и спорта наблюдаются положительные тенденции роста основных показателей. Ежегодно для выявления наиболее талантливых детей и молодежи проводятся районные конкурсы «Балдаурен», «Айгөлек», «Дала дырындары».  Проводятся конкурсы исполнителей песен композиторов Ш. Калдаякова, Е. Хасангалиева. В целях сохранения, развития и пропаганды культурных традиции проводятся конкурсы «Бұрымды Ару», «Әлемді тербеткен – Ару Ана», «Сұлу қимыл – би сыры», «Асыл мұра». При районной централизованной библиотеке работают 46 сельских библиотек. На 1 января 2016 года общий книжный фонд района составил 413 тысяч экземпляров, из них 261 тысяча – на государственном языке.

Как сообщил Нурлан Беккайыр, в районе планируется возведение конного музея, в котором будут собраны экспонаты, связанные с лошадьми, развитием  коневодства  и конных  видов спорта в регионе.

–  Данная инициатива была выдвинута редактором районной газеты «Ауыл тынысы» Серик Габитулы. Сейчас обсуждается вопрос о том, где будет находится музей. Прозвучали предложения открыть  музей в селах Коктерек или  Кошанколь. Остановились на втором варианте. Казталовцы уже начали собирать экспонаты, сотрудничают по этому вопросу с соседними районами. Необычный музей будет первым в своем роде в Казахстане. При музее планируется открыть клуб, где будут уделять внимание конным видам спорта.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале