9.11.2016, 16:11
Просмотры: 52

Повысить эффективность общественных советов

%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d0%b8%d1%80%d0%bb%d0%b0%d1%83-%d0%be%d1%81На последнем заседании общественного совета Чингирлауского района в качестве наблюдателя участвовала председатель ОО «Жайык  дауысы» К.Х. Муканова, координатор проекта «Проведение комплекса мероприятий, направленных на расширение участия НПО в развитии системы общественного мониторинга в ЗКО»  при поддержке ГУ «Министерство по делам религии и гражданского общества Республики Казахстан», который реализует ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Западно-Казахстанской области» на территории области. Целью проекта является  повышение эффективности реализации Закона  РК «Об общественных советах».


Общественный совет в Чингирлауском районе работает с 1 апреля 2016 года. На первом заседании председателем общественного совета был избран  почётный гражданин Чингирлауского района, ветеран педагогического труда Б.С.Сапаров, а также утверждён план работы  на 2016 год.

В соответствии с поручением акима района, с самого начала курировал деятельность общественного  совета районный маслихат, возглавляемый  секретарём  Г.С.Волкогон.

В состав общественного совета наряду с представителями государственных органов были избраны представители общественных организаций, проводящих свою деятельность на территории Чингирлауского района, в том числе председатели районного совета ветеранов войны и труда, этно-культурных объединений, молодёжных организаций.

За время работы было проведено 17 заседаний общественного совета, на которых были рассмотрены наиболее важные для района вопросы, касающиеся в основном деятельности  в социально-экономической сфере, сфере культуры и образования. Также на заседаниях совета рассматриваются кандидатуры, выдвинутые на звание «Почётный гражданин района», заслушиваются отчёты руководителей районных отделов, изменения в районном бюджете. Не раз члены общественного совета района осуществляли контроль за  ходом строительства на главных стройплощадках района, к примеру, при строительстве детского сада, капитальном ремонте  школ и учреждений культуры.

На 14 заседании, в связи с поступившим заявлением  от председателя  Б.С.Сапарова об освобождении с поста председателя по состоянию здоровья был избран новый председатель – С.К.Жумагулов, директор Шынгырлауского колледжа, имеющий большой опыт руководящей работы.

На последнем, 17-ом заседании, были обсуждены 2 вопроса. Об изменениях в районном бюджете рассказал руководитель отдела  финансов С.Тугралиев. Члены общественного совета рекомендовали  утвердить изменения на предстоящей сессии районного маслихата.

По второму вопросу « О работе районного отдела сельского хозяйства за 10 месяцев 2016 года»  выступил главный специалист отдела Мамонов. Он рассказал о деятельности районного отдела по развитию сельскохозяйственной отрасли, ответил на вопросы членов совета.  На заседании также было рекомендовано продолжить работу отдела по развитию животноводства, а также усилить  деятельность по развитию растениеводства и овощеводства.

Выступая на заседании, К.Х.Муканова отметила, что  в настоящее время  идёт мониторинг деятельности районных общественных советов через участие в заседаниях общественных советов, общественных слушаниях и других мероприятиях, проводимых в районах общественными советами. Она  подчеркнула, что пока ещё не везде налажена работа общественных советов  в соответствии с Законом, ознакомила членов совета с принципами деятельности общественных советов, подчеркнув, что они должны быть постоянно действующими коллегиальными органами и их основными задачами должны быть создание условий для реализации гражданами конституционного права на участие в управлении государственными делами, а также осуществление общественного контроля за деятельностью органов власти, содействие учету органами власти общественного мнения при формировании и реализации государственной политики.

Также Кадиша Халиковна остановилась на организации работы  ОС, подчеркнув, что основными критериями эффективной деятельности ОС являются  общественная польза и публичность, рассказала о мерах обеспечения публичности деятельности, отметила, что в районе налажено постоянное взаимодействие  со СМИ.

На заседании выступила секретарь районного маслихата Г.С.Волкогон, которая поблагодарила координатора проектаК.Х.Муканову за оказанную практическую помощь, отметила, что   все члены ОС - активные и неравнодушные люди, их мнение учитывается при принятии решений по самым разным вопросам и выразила уверенность, что работа ОС будет совершенствоваться в соответствии с потребностями и интересами населения. Ведь именно в этом  заключается  главная задача общественных советов.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале