13.07.2016, 18:07
Просмотры: 65

Погиб при исполнении  

 

Potap4evВ тяжёлые военные и послевоенные годы  в нашем посёлке Чингирлау жили и работали  преданные своему делу и присяге стражи порядка, в том числе  начальник районного отдела внутренних дел, капитан милиции Павел Васильевич Потапчев (1902 г.р.). Он погиб  при исполнении, был застрелен преступником 21 ноября 1947 года при задержании воров. Также во время задержания был ранен уполномоченный уголовного  розыска Балгерей Буланаев (1909 г.р.).


 

В ноябре 1947 года с личного подворья одного из жителей  поселка увели корову, единственную кормилицу в семье. Сотрудники милиции во главе с П.В.Потапчевым среагировали моментально, на место преступления прибыли тут же. Но, как выяснилось, следов на месте преступления не оказалось. Потом, в ходе следствия,  выяснилось, что воры одели на ноги коровы две пары подшитых валенок и ночью увели,  зарезали её, разделали тушу, забрали мясо и  скрылись в направлении  соседнего села. Прибыв в село, милиционеры, дождавшись темноты, наблюдали, как  в домах сельчан гаснут одно за другим окна. И только в одном доме светился огонёк и из трубы валил густой дым. Подойдя поближе, все почувствовали запах варившегося мяса. Так в короткий срок было раскрыто это преступление. Как выяснилось впоследствии, кража коровы была местью за отказ со стороны родителей невесты. Никто не думал, что прольётся кровь, что всё закончится убийством одного офицера милиции и  ранением другого стража порядка.

Potap4ev (1)Это преступление  совершил брат  одного из воров, приехавший в этот день в краткосрочный отпуск домой буквально через час после того, как стражи правопорядка арестовали его брата. Соседи дали неверную информацию о происшедшем и он пустился вслед за братом. Боевой офицер Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, по окончании войны служил комендантом города Н в Германии, имел наградной табельный пистолет. За отличную службу был поощрён внеочередным краткосрочным отпуском на Родину.

Догнав  сотрудников милиции с арестованными, он дал им знак остановиться. Но Клинок, конь П.В.Потапчева, имел норовистый характер и продолжал движение. Это спровоцировало нервный срыв у офицера. И прогремел выстрел,  унёсший жизнь  П.Потапчева. А потом ещё один, ранивший Б.Буланаева.

Хоронили капитана милиции  П.В.Потапчева всем селом. За годы работы  в милиции он обеспечивал правопорядок в районе. Был умелым руководителем. Я разыскал  его могилу  на старом христианском кладбище - скромный металлический памятник  с пятиконечной звездой, потерявшие от времени свой цвет, выцветшая фотография. Сейчас  привёл в порядок могилу,  покрасил памятник и звезду.

Хочу выразить признательность ветерану МВД Марату Таскуловичу Мамбетову за его активную гражданскую позицию. Когда я поделился с ним  своими мыслями, он отнесся с пониманием и одобрением. Благодаря его запросу в архив  ДВД ЗКО по делу П.В.Потапчева, мы можем опираться на достоверные факты его биографии, а не только на воспоминания  свидетелей тех событий.

www.zhaikpress.kz

Мырзаболат Куанаев

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале