15.07.2016, 18:14
Просмотры: 61

Получить кредиты без волокиты

Ақжайық ауданында кәсіпкерлер форумы өтудеВ с.Чапаево проведен форум предпринимателей Акжаикского района с участием представителей областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, филиалов ряд банков второго уровня, финансовых кредитных организаций, областных фондов развития предпринимательства «Даму», финансовой поддержки сельского хозяйства. В его работе приняли участие также акимы сельских округов, руководители организаций, учреждений, отделов и служб района.


Форум предпринимателей района открыл аким района Адиль Жоламанов.

- Сегодня в сфере малого бизнеса зарегистрировано 1732 субъекта, из них 864 -частные предприниматели,- сказал он. За пять месяцев этого года предпринимателями произведено продукции и оказано услуг на сумму 884 млн.327 тыс.тенге, что на 17,2 процента больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Одной из мер поддержки малого бизнеса является обеспечение кредитами. В этом году с помощью программы «Дорожная карта бизнеса», «Дорожная карта занятости-2020», «Сыбаға», «Алтын асық», «Құлан» и другие 26 субъектов получили кредиты на общую сумму 375,7 млн. тенге.

Однако, в сфере предпринимательства еще много нерешенных проблем. Трудности вызывает отсутствие у субъектов оборотного капитала, залогового имущества, а у банков второго уровня – заинтересованности в кредитовании сельских предпринимателей.

Участников форума о проводимой работе по поддержке малого бизнеса на селе проинформировал руководитель отдела областного управления предпринимательства и индустриально- инновационного развития Бакдаулет Ибраимов. Об услугах начинающим и действующим предпринимателям оказываемых фондом развития предпринимательства «Даму» рассказал его менеджер Алтынбек Шайдуллин.

Выступившие на встрече предприниматели сетовали, что получить кредиты сегодня не просто, слишком много времени уходит на  оформление документов, требования банков к заемщикам, порой, завышены.

Предприниматели получили ответы на ряд интересующие вопросов.

www.zhaikpress.kz

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале