10.08.2016, 17:24
Просмотры: 46

По маршрутам в ландшафтных зонах  

det-naturalistВ Теректинском  районе состоялся областной слет юных экологов. Цель его – привитие интереса учащихся к научно-исследовательской работе, развитие практических навыков исследования окружающей среды.


Несмотря на непогоду, слет по установленному плану вел свою работу. Открытие  мероприятия состоялось в здании районного Дома дружбы, там же для участников был организован концерт артистами  центра «Досуг». Работниками Дома детского творчества были проведены экскурсии по музею Природы и выставочному залу детского прикладного творчества, организованы экскурсии на Сауркин Яр и ботанический заказник «Дубрава».

В первый вечер встречи для участников форума состоялась дискотека.
План работы слета был рассчитан на три дня. Каждая команда принимала участие в конкурсах по орнитологии (изучение птиц), картографии (составление плана местности), энтомологии (изучение насекомых) и флористике (изучение видового состава растительности).

По итогам конкурса «Орнитология» первое место завоевал Мурат Кенжалиев из Зеленовского района, вторые места поделили Назерке Мухамбеткалиева из Сырымского и Диас Сакимов из Бурлинского районов, третье место досталось теректинцу Амиржану Сисенову.

В конкурсе «Флористика» первое место заняла Екатерина Якушева из Бурлинского района, вторые места – Антонина Куршина из Зеленовского и Ангелина Степаненко из Теректинского районов, третьи – Айдана Жалмуханбетова из Таскалинского и Аян Кельмагамбетов из Бурлинского районов.

В конкурсе «Энтомология» первое место – Камила Сапашева из Таскалинского района, вторые места – Лидия Саратовцева из Зеленовского, Алина Бакеева из Бурлинского районов,  третьи места – Адема Избасар из Сырымского, Арыстан Иргалиев из Казталовского районов.
Всего же в слете юных натуралистов и исследователей природы приняли участие 9 команд области.

По каждому направлению деятельности команд составлялись выездные маршруты в ландшафтных зонах близ районного центра.

Геннадий КРЕЙМЕР,
директор Теректинского районного 

Дома детского творчества

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале