15.08.2016, 11:16
Просмотры: 70

Прикипела сердцем к родному селу

рудьЕкатерина Трифоновна Рудь живёт в селе  Сегизсай, что в Алмазненском сельском округе, с рождения. Она – старожил этого маленького, затерянного в степи села. Правда, когда она родилась  в 1945 году, оно носило название Лебедёвка. В этом году, по словам старожила, селу исполнилось 100 лет.


В 1916 году, когда в Казахстан, спасаясь от  войны и голода, приехали переселенцы с Украины, в их числе была и семья отца  Екатерины Трифоновны, Трифона Афанасьевича, тогда 14-летнего подростка. Предложенное  им для поселения место  переселенцам не понравилось и они    в сопровождении землемера по фамилии Лебедев отправились искать другое место. Местность Сегизсай  они и облюбовали для своего поселения. И в числе  первых жителей  села, которое они решили назвать Лебедёвкой по фамилии доброго землемера, были только украинцы.

Об этом и рассказала мне  Екатерина Трифоновна  при встрече. И ещё много фактов из истории родного села, из истории своей семьи, из своей жизни.

-Все  факты  об истории нашего села я узнала из рассказов своего отца – говорит Екатерина Трифоновна. – Он говорил, что когда  наступил голод  1929-1930 годов, все жители Лебедёвки   собрали свои пожитки и отправились назад, в Украину. Но когда приехали туда, оказалось, что там положение было ещё хуже. И часть  бывших жителей опять вернулась в Лебедёвку.

Постепенно в село стали приезжать и селиться здесь местные казахи  и  проживали они  одной дружной семьёй.

Екатерина Трифоновна  прикипела сердцем к родному селу. Более 30 лет она  была заведующей сельской библиотекой. Всегда много читала, приобщала к книгам и  детвору, и взрослых. Она  поинтересовалась, не планируют ли  отметить  100-летие её родного села, дата всё-таки внушительная.   Аким сельского округа Габбас Каиргалиев с ней согласился.

Думаю, что и нынешние жители села, и те, кого судьба разбросала по  другим местам, смогут  сплотиться и  организовать этот праздник. Координатором мог бы выступить  педколлектив школы. А мы все могли бы поучаствовать в нём, в том числе и  представители этно-культурных объединений.

…Сохранять историю родного села, района – это наш долг. Екатерина Трифоновна для подрастающего поколения - пример патриотизма и  беззаветной любви к родному селу, к дому, в котором прожила жизнь, к дорогим сердцу вещам. И таких примеров в нашем районе много.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский  район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале