9.11.2016, 14:35
Просмотры: 31

Приоритет здоровью нации

%d0%b0%d0%ba%d0%b6%d0%b0%d0%b8%d0%ba-%d0%bc%d0%b5%d0%b4Полным ходом идет капитальный ремонт врачебной амбулатории в селе Бударино Акжаикского района. Данное здание было построено в 70-х годах ХХ века и с тех пор не видело ремонта. Сейчас ремонт данного объекта уже заканчивается, планируется полностью сдать готовый объект в декабре. Финансовые средства – 18 723 тысячи тенге – выделены из областного бюджета. Подрядчик – ТОО «Жолаушы жол».


– В селе проживают около 2000 человек. Имеется общеобразовательная школа с детсадом на 25 мест, дом культуры, оба после капремонта. Дом культуры был отремонтирован в 2005 году, а школа в 2014 году, впервые за 37 лет, сейчас функционирует полностью. Данная амбулатория в эксплуатации с 1978 года, сейчас медперсонал укомплектован полностью, в амбулатории работает 9 человек. В этом году прибыл врач – выпускник Актюбинского медицинского университета. Работает физиокабинет. Я думаю, что подрядчики представят работу в запланированный срок, – отметил ветеран труда  Хамит Сакауов.

Капитальному ремонту подверглась и центральная районная больница в селе Чапаево. Как отметил директор Акжаикской ЦРБ Дархан Хайрушев, это главный корпус районного стационара на 95 коек.  Штат медицинских работников полностью укомплектован, функционируют отделения хирургии, терапии, детское, реабилитационное, отделение диагностики, лаборатория, приемный покой и роддом. Как сказал в ходе пресс-конференции аким района Адил Жоламанов, ремонт Акжаикской центральной районной больницы стал возможен при поддержке акима области Алтая Кульгинова.

– Корпус построен в 1974 году. Ремонт начали в июне, планируем закончить до декабря. Успеваем по срокам, возможно, сдадим пораньше – 2 и 3 этажи уже готовы. В ходе ремонта полностью заменены окна, двери, крыша, канализационные и отопительные системы, вентиляция. Полностью выполнено благоустройство территории. Сейчас осталась чистовая отделка. На проведение капитального ремонта выделено 340 миллионов тенге, подрядчик ТОО «Ремстройбыт». Около 100 человек занято на ремонтных работах. Финансирование осуществляется по программе «Дорожная карта занятости – 2020», выделена часть средств из республиканского и часть из областного бюджетов. Для 66 человек местного населения созданы временные рабочие места в ходе ремонта объекта, – сказал Д. Хайрушев.

Представитель подрядной организации ТОО «Ремстройбыт» заверил, что работу планируется завершить с опережением срока до 30 ноября, так как на данный момент выполнено 92-93% общего объема работ.

– В целом осталась чистовая отделка, произведены кровельные работы, замена металлических и деревянных конструкций, инженерных систем. Общая площадь работ 27 тысяч квадратных метров, в том числе проведено озеленение, асфальтирование и благоустройство территории, – сказал заместитель директора ТОО «Ремстройбыт» Марлен Имангалиев.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале