25.08.2016, 15:15
Просмотры: 21

Путешествие в Питер

image (5)С незабываемыми впечатлениями и массой положительных эмоций совсем недавно вернулись казахстанские ребята из Санкт-Петербурга, куда они поехали в рамках учебно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!», которая осуществляется под эгидой Правительства Российской Федерации. Ребята представляли города Астану, Павлодар и Западно-Казахстанскую область. В этой поездке участвовали выпускники и учащиеся Дарьинской школы и двух школ города Уральска.


Все ребята являются победителями различных предметных олимпиад по русскому языку и литературе, лингвистических, литературно-краеведческих викторин и конкурсов по культуре России. Помимо представителей Казахстана участниками поездки стали более 100 детей, говорящих на русском языке, из разных стран мира: Абхазии, Бельгии, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Греции, Италии.

За одну неделю - с 4 по 11 августа 2016 года - ребята имели возможность насладиться величием и удивительной красотой Питера. Каждый день был особенным и незабываемым. После первой ознакомительной экскурсии по городу был организован праздничный вечер знакомств «Привет, Питер!», где каждая делегация рассказывала о себе. Все визитки отражали будни и праздники, язык и культуру, историю и быт представляемых стран. Ярким и запоминающимся стало выступление западно-казахстанцев. В форме литературно-музыкальной композиции на трёх языках: казахском, русском и английском - наши ребята рассказали о Казахстане и о своём родном крае, а особенно зажигательным для зрителей был прекрасно исполненный дарьинцами танец «Қара жорға».

Знакомство с историческим наследием Санкт-Петербурга было тщательно продумано организаторами. Мы открыли для себя храмы северной столицы: Александро-Невскую лавру, Казанский кафедральный собор, Исаакиевский собор, Храм Спаса-на-крови, были в Зимнем дворце, прошли по великолепным залам Эрмитажа, познакомились с музеем-дворцом Меншикова. Незабываемое впечатление произвела поездка в государственный музей-заповедник Петергоф, где многие прочувствовали на себе «шутки» Петра Первого, искупавшись в фонтанах и прослушав рассказ гида о карцере Трубецкого бастиона. Все дни, проведённые нами в Питере, носили очень интересный и познавательный характер. Это, прежде всего, экскурсии по Невскому проспекту, Васильевскому острову, Летнему саду, Дворцовой, Исаакиевской, Сенатской площадям. Особое место было отведено теме «Подвиг народа в период блокады Ленинграда»: посещение Пискарёвского кладбища и музея-библиотеки «Книги блокадного города».

Ребята с огромным удовольствием побывали в Планетарии и в разных музеях, имели  возможность насладиться ночным Петроградом и разведением мостов; катались на теплоходе по Неве…

Вначале мы друг друга не знали, но потом познакомились, сдружились. Можно сказать, Питер объединил всех нас: и детей, и руководителей. Каждый вечер мы становились всё ближе и ближе. И вот, когда наступил прощальный вечер, многие из нас поняли, что не хотят расставаться. Ребята рассказывали о своей жизни, увлечениях, пели песни, играли, показывали свои таланты  и, мне кажется, каждый благодарил судьбу за такую чудесную поездку. Мы узнали много нового и интересного, поучаствовали в различных конкурсах, подружились со сверстниками из разных стран, обменялись контактами и выразили надежду, что встретимся вновь.

Спасибо всем, кто организовал эту поездку и кто был рядом в течение всего этого времени.

М. ПАВЛЮК,

учитель русского языка и

литературы высшей категории

Дарьинской школы,

Зеленовский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале