15.08.2016, 14:13
Просмотры: 88

Работает над скульптурным образом Героя

бюстНаш земляк, скульптор- монументалист, член Союза художников Казахстана  Ибрагим Айденов работает в настоящее время над скульптурным образом  Героя Социалистического труда, дважды награжденного Орденом Ленина за  показатели в труде,  знаменитого механизатора  совхоза «Ащесайский» Чингирлауского района  Маната Бахитовича Ержанова.


Увековечить образ знаменитого земляка решили жители Ащесайского сельского округа Чингирлауского района. Аким  сельского округа Ж.Айсиев не случайно выбрал для  воплощения  в камне образа знатного механизатора-земляка кандидатуру Ибрагима Айденова. Талантливый скульптор на протяжении многих лет работает в г.Уральске. По его авторским скульптурным проектам, утверждённым  Государственной комиссией г.Астана, были установлены  памятники  видному литературному деятелю, нашему земляку  Кадыру Мырзалиеву, а также  воинам-интернационалистам на площади Победы в г.Уральске в  2015 году. Его скульптурные работы украшают не только  улицы г.Уральска, но  и  районных центров Западно-Казахстанской области.

Ибрагим Айденов  получил два высших образования по своей специальности.  С 1982 по 1986 годы он учился в Саратовском художественном училище  им.А.П.Боголюбова по специальности  «скульптура», а  с 2004 по 2007 год в  ЗКГУ им.М.Утемисова получил диплом  по специальности «изобразительное искусство».

Вместе с  Ибрагимом Айденовым работают коллеги-помощники  –  художник-монументалист по росписи Ахмет Ергалиев и  художник-дизайнер Закир Исламбеков.

Скульптура  Героя Социалистического Труда М.Б.Ержанова в скором времени будет установлена в селе Ащесай, на Родине прославленного механизатора.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский  район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале