14.09.2016, 10:33
Просмотры: 79

Сохраним и защитим зелёного друга

lesВ штате  Чингирлауского  госучреждения  по охране лесов и животного мира трудятся 48 человек, в том числе 32 работника лесной охраны. Основными    нашими задачами являются воспроизводство лесов, охрана и защита нашего зелёного друга от пожаров, самовольных порубок и других нарушений природоохранного законодательства, защита леса от вредителей и болезней, охрана животного мира.


Большая  работа  нашим госучреждением ведется в плане профилактических противопожарных мероприятий. В текущем году проведено устройство мин.полос в объеме 300 км, уход за мин.полосами в объеме 800 км, разрубка квартальных просек – 11 км, ремонт  и содержание дорог противопожарного назначения – 4 км, кроме того оборудовано 40 мест для курения, установлено 40 аншлагов, выдано предписаний землепользователям – 53, распространено листовок на противопожарную и лесоохранную тематику – 230 штук, опубликовано  в районной газете 6 статей на противопожарную тематику.

Также ежегодно проводится работа по лесовосстановлению.Все  лесопосадочные работы планируем провести осенью текущего года: посадка на территории государственного лесного фонда – 20 га, вдоль дорог на землях Чингирлауского сельского округа – 25 га. На озеленение населенных пунктов весной текущего года было отпущено 4774 саженца древесных и кустарниковых пород.Осенью будет проводиться дополнение  не прижившихся саженцев. Для этого у нас на питомнике выращен большой ассортимент посадочного материала.

Работниками госучреждения проводится постоянная и целенаправленная работа по сохранению и приумножению лесного богатства нашего района. Всем коллективом принимаем активное участие на всех субботниках : по озеленению, по очистке улиц района от мусора, по уборке прилегающих к населенным пунктам лесных полос от бытового мусора  и т.д.

В текущем году, по прошествии  24 лет, проводятся лесоустройстроительные работы сотрудниками РГКП «Казахское лесоустроительное предприятие». При лесоустройстве осуществляется определение границ государственного лесного фонда  и выполнение  топографо-геодезических работ и специальное картографирование лесного фонда, инвентаризация лесного фонда с определением породного и возрастного состава лесов, определение объемов мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению,  по охране и защите лесов  и другие мероприятия.

В коллективе нашем   трудятся  много ответственных  и трудолюбивых работников.

Пользуясь случаем, от всего сердца хочу поздравить всех работников  и ветеранов труда с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, долголетия, благополучия в семьях, успехов в труде и всего самого наилучшего.

  Нурлан Садыков,

директор госучреждения по

охране лесов и животного мира

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале