26.09.2016, 16:36
Просмотры: 50

Участвуют в создании национального законодательства

wingirlau-zagsУказом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года  учрежден праздник работников органов юстиции. Этот день является исторически знаменательным для работников юстиции.


Именно 30 сентября 1919 года Военно-революционным комитетом по управлению Казахским краем было принято постановление о создании отдела юстиции. После он был преобразован в Народный комиссариат юстиции. В 1946-1949 годах была осуществлена реорганизация органов исполнительной власти Казахской ССР, в результате которой было создано 21 союзно-республиканское министерство. В их числе было и Министерство юстиции Казахской ССР.

Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие — все зависит от того, как человек будет работать. Любая профессия по-своему уникальна. У каждой профессии есть своя специфика работы, свои ценности и свои герои. И, конечно же, практически у каждой профессии есть свой праздничный день — собственный профессиональный праздник.

В настоящее время День юстиции Республики Казахстан, согласно Указу Президента РК, отмечается ежегодно 30 сентября. Сейчас органы юстиции Республики Казахстан являются органами исполнительной власти, в пределах своей компетенции осуществляющими правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающими режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающими защиту прав и законных интересов граждан и организаций. С момента образования Республики Казахстан органы юстиции участвуют в формировании национального законодательства, направленного на обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан.

С учетом расширения функций на базе отделов ЗАГС впервые приказом Министра юстиции 25 февраля 2004 года были созданы районные структуры, а именно районные отделы юстиции, преобразованные в феврале 2005 года в районные управления юстиции.

Хотелось бы отметить работников ЗАГС, которые долгие годы трудились в нашем районе. С 50-х до середины 2000-х годов трудились  Мирошникова Лидия Ивановна, Джумабаева Калима Есенамановна, Юнусова Любовь Ивановна,  Кива Галина Ивановна.Добрая память об этих людях остается в памяти населения, так как их работа непосредственно была связана с жизнью человека от начала её и до конца. Эти люди работали во благо развития нашего  района и гражданского благополучия.

С 2004 года по настоящее время уже в составе Управления юстиции честно и добросовество работает специалистом участка РАГС Имашева Алия Мадиевна.Многим молодоженам их искренние напутствия служили жизненным ориентиром  в укреплении семьи, сохранении семейного счастья.Начиная с 2015 года в связи с разграничением полномочий на районном уровне ЗАГСы переданы в ведение местных исполнительных органов. С 2004 по 2016 годы руководителями Управления юстиции работали опытные юристы Берик Асылбеков, Естай Рашкалиев, Ермек Телекабель.

В Посланиях Президента РК  определяются задачи и перспективы на будущее. Казахстан продолжает уверенно идти по пути укрепления правового демократического общества.Перед органами юстиции поставлена четкая задача по правовому обеспечению проводимых экономических и социальных преобразований в стране, в том числе на поддержку и развитие экономики, реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан.

Н.Дауленов,

руководитель управления юстиции,

член РОО «Союз юристов Казахстана»

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале