14.07.2016, 12:38
Просмотры: 81

Ученые из Алматы изучают кулпытасы ханов Букеевской Орды

Xan ziratinan02О том, что ученые Алматинского института востоковедения имени Р. Сулейменова, занимающиеся по проекту «Культурные памятники казахского народа – сохранение духовного наследия (на основе эпиграфических памятников Западно-Казахстанской области)», прибыли в наш регион для продолжения изучения кулпытасов, было сообщено ранее.


Рабочая группа во главе с руководителем проекта, кандидатом исторических наук Айтжан Нурмановой выехала в Бокейординский район для изучения кулпытасов в местах захоронений ханов, находящихся на территории района.

По приезде на назначенное место, ученые сразу приступили к работе. К ним здесь присоединились местные добровольцы и магистр истории, переводчик с арабского языка Гулмару Мырзагалиева, которая уже в течение ряда лет занимается исследованием этих святых мест.

Напомним, проект рассчитан на три года, изучение кулпытасов в Бокейординском районе является лишь его частью. В прошлом году рабочая группа под руководством профессора Аширбека Муминова провела исследования о захоронениях ханов Жанторе и Маулимберди. Все записи, сделанные тогда, уже переведены на три языка. Ожидается, что по итогам трехлетней работы в свет выйдет книга на трех языках.

Xan ziratinan01О том, как идут исследовательские работы, нам по телефону сообщил наш коллега, руководитель центра исследования истории печати при ТОО «Жайык Пресс» Казбек Куттымуратулы.

- За два дня нами полностью прочитано около 50 кулпытасов. Сделали фотосъемку, замеры, их месторасположение обозначили на карте. Занимаемся подготовкой необходимых документов для того, чтобы эти эпиграфические памятники были взяты под государственную охрану.

Согласно карте, сделанной предварительно, здесь должно быть 113 кулпытасов. Но, нами уже выявлено их около 160. По нашим подсчетам, количество кулпытасов должно достичь до 200, а то и больше.

На кладбище, где захоронены хан Жангир, кюйши Даулеткерей, ученый Мухамед Салык, не встретишь надгробных камней простых людей. Многие из них – известные личности Ханской Орды, их родственники, религиозные деятели, - передает Казбек Куттымуратулы.

Мы и дальше будем извещать о работе и исторических находках экспедиции.

www.zhaikpress.kz

Айгуль Ахметова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале