22.09.2016, 15:41
Просмотры: 55

Чингирлауцы - на Сорочинской ярмарке

screenshot_2016-09-22-15-32-10-1В этом году Сорочинская ярмарка в г. Уральске прошла под открытым небом в городском парке культуры и отдыха.


Организаторами праздника были члены общественного объединения «Еднання», которые очень постарались сделать этот праздник ярким, весёлым. Было много сценок, шуток, конкурсов, ведь в этом году Сорочинской ярмарке исполнилось 10 лет.

Украинская вокальная группа «Марычка» из Чингирлауского района ежегодно принимает участие в Сорочинской ярмарке, которая проходит в рамках Дня украинской культуры в ЗКО. В этот раз мы представили на ярмарку свою конкурсную программу и выставку сельхозпродуктов.

screenshot_2016-09-22-15-32-16-1Организаторы праздника всегда с особой радостью встречают нас, чингирлауцев, ожидая от выступления «изюминку» в программе. А наша «изюминка» - связь со зрителями. Вот и в этот раз зрители с любопытством смотрели, как художник РДК Мунайтпас Нажмеденов приносил и вываливал из мешков перед сценой огромные арбузы, дыни, кабачки.

После приветствия и исполнения песни «Мий ридный край» председатель ОО «Марычка» Н.С.Алиева сказала:
-Мы приехали на ярмарку вам песни спевать и угостить сельхозпродукцией, которую вырастил наш предприниматель Александр Рудь со своим крестьянским хозяйством «Гефест». Вырастить хороший урожай – это большой труд, поэтому попробовать арбузы и дыни вы сможете, если примете участие в нашей программе.
Первый, самый большой арбуз получила женщина, ответившая на вопросы викторины. Затем вместе с нами петь песню «Одна калына» вышли в украинских костюмах три настоящих казака. Получил арбуз и пожилой человек с внуком, который с удовольствием слушал наши песни и сказал нам «Рахмет!» А на подтанцовку песни «Хай гуляе всэ село» со смехом на сцену прибежали и зрители, и участники праздника. Всем хватило арбузов, всех угостили. Ведущая праздника от души нас похвалила.
Я выросла на Сорочинских ярмарках, с первого года участвую, а вот А.Кулужанова и З.Бисембаева впервые приехали с нами и очень волновались, но остались довольны.
Призовых мест в этом году не было, но наша группа получила подарки, а мне и Надежде Сергеевне вручили благодарственные письма.
Такие праздники приобщают молодёжь к традициям других этносов, учат доброте, дружбе и взаимоподдержке.

Диана Дмитриенко,

участница вокальной

группы «Марычка»

фото Оксаны Катковой

www.zhaikpress.kz

Чингирлауский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале