15.05.2020, 18:34
Просмотры: 297

Родники вы мои, родники

Когда мы говорим об обмелении наших рек и озер, стоит задуматься, а может быть в чем-то и сами люди виноваты. Природа-матушка может и обрадовать дарами, и разгневаться, все зависит от нашего отношения к ней.

2019-08-12-bulaq

В селе Сары Омир Теректинского района местные жители весьма обрадовались, когда вода ключом забила из-под земли. Был найден первый родник и аким Шалкарского сельского округа Меирбек Султанов организовал работы по его очистке, в которых были задействованы местные жители. Они обеспечили к нему удобный доступ, сформировали чашу. Кроме того, выпускники  школы им. Х.Есенжанова разных лет намерены потратить 3,5 млн тенге на дальнейшее обустройство и озеленение территории вокруг родника.

– Люди испокон веков искали родники, чтобы насладиться чистой и полезной для организма водой. Это уже не первый родник, который открывается вблизи озера Шелкар. Еще два таких родника были найдены в точке Тумен у подножия Сасайгоры и в Шункырколе в 5 километрах от нашего села. Не только экскурсии и походы на лоно природы помогают открыть эти дары природы, но и субботники. Природа как бы в благодарность начинает выдавать свои неизведанные тайны тем, кто стоит на ее защите. В этом году только 6 человек, занятых на платных общественных работах, мы привлекли к очистке берегов Шелкара. Массового субботника не получается из-за пандемии. Но надо отметить, что в этом есть и положительные моменты: нет туристов, а значит и нет лишнего хлама, мусора, природа-матушка отдыхает. Хотя, конечно, всех туристов под одну гребенку причесывать нельзя, есть среди них и люди, живущие в гармонии с природой. Также и среди местных немало любителей природы, готовых зимой на поверхности озера прорубать лунки для предотвращения замора рыбы, а весной сажать декоративные растения возле родников, – сказал Меирбек Султанов.

Камелия Карекесова

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале