21.07.2020, 18:14
Просмотры: 165

Работают с пониманием

В этом году, 18 июля исполняется 26 лет со дня открытия в нашем районе Дома престарелых. Заведует учреждением Салауат Хамитович Абдугазиев. О том как образовалось и как сейчас ведется работа хотелось бы рассказать читателем нашей газеты.

IMG-20200716-WA0046

На базе бывшей районной гостиницы 18 июля 1994 года был открыт Дом престарелых, для одиноких престарелых граждан. Дом был расчистан на 20 мест, а заведовала им Карташова Татьяна. Контингент в основном состоял из одиноких престарелых граждан, приехавщих ранее из Украины, России и Белоруссии до Великой Отечественной войны, во время войны и на поднятие целины. За время существования учреждение несколько раз меняло свое наименование. Последним наименованием стало «Чингирлауский центр оказания специальных социальных услуг Управления координации занятости и социальных программ Западной Казахстанской области». Вместе с переименованием, соответственно началось финансирование из областного бюджета. Получателям услуг стали предоставляться социально-бытовые, медицинское,экономическое и юридические услуги. Расширился штат учреждения, но уменьшилось число получателей услуг. В Доме престарелых сейчас проживают 12 получателей услуг, из них 2 инвалида.Вся работа ведется в условиях стационара, приближенных к домашним условиям. В 2007 году была переконструкция здания, была пристроена баня-прачечная, операторская-котельная, была расширена территория и огоржена. Постепенно подвели газ, питьевую и техническую воду. Своими силами сделали летнюю беседку. Проложили дорожки из плит, пандус для инвалидов. А еще заменили все окна и двери. Костяк коллектива в основном работает со дня создания Дом престарелых. Все они с большим опытом работы. Им нравится работать, потому что коллектив дружный и обстановка почти домашняя. У всех из них добрая душа, а к получателям относятся как к своим близким, с пониманием. Как в любой работе есть конечно и тудности. Работники таких учреждений должны быть более терпеливыми, иметь сочувствие к людям, уважение к старшим и конечно же профессиональный навык. Раньше сюда поступали люди, которым уже не к кому идти, без крыши над головой, некому помочь, без семьи и без детей. А в последние годы сюда больше поступают те, у которых есть семьи, но они от них отказались.В связи с потоком поступающих, в дальнейшем планируюется увеличить койка-место, организовать полустационар типа с дневным прибыванием услуга получателей.

IMG-20200716-WA0039-1

В нашей стране ни один гражданин не должен оставаться без внимания, тем более в трудной ситуации. Работники данного учреждения бережно ухаживают, лечат, беседуют, слушают и морально поддерживают своих подопечных - получателей услуг. Их каждый приход на работу стрики-старушки ждут с нетерпением, как своих родных.

Вот такая жизнь в доме престарелых.

А. Муса

Район Чингирлау

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале