15.03.2017, 21:28
Просмотры: 111

Проблемы сельчан найдут решение

Bakitjan   Послание Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» нашло горячий отклик у жителей сел Акоба и Тау Жанибекского района.


   Обсуждение главного документа года прошло с участием сельчан – ветеранов, молодежи, предпринимателей, работников социально-культурной сферы сел.

   С разъяснением Послания Главы государства выступил руководитель областного управления внутренней политики Бакытжан Нарымбетов. Основной акцент был сделан на пяти приоритетных направлениях третьей модернизации страны, отмечена значимость этих перемен для успешного достижения вхождения Казахстана в число тридцати сильных держав мира.
В своем выступлении руководитель облуправления рассказал о программе «Цифровой Казахстан-2020», реализуемой по поручению Президента страны и направленной на повышение конкурентоспособности отраслей экономики и повышение качества жизни населения путем внедрения цифровых технологий.

   Цифровое преобразование, предполагается, даст мощное развитие в отраслях экономики: транспорте и логистике, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, электронной коммерции.

   Бакытжан Хаберович также остановился на итогах развития Жанибекского района за прошлый год. В числе успешно выполненных в 2016 году мероприятий – текущий ремонт школы им. А. Уразбаевой в райцентре, работы по обеспечению водой сел Жанибек и Камысты по программе «Ақбұлақ» и другие реализованные проекты.

  Выступивший на встрече с сельчанами руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Жанат Асантаев отметил, что для обеспечения продуктивной занятости и активного подьема предпринимательства теперь выделяются кредиты до 16 млн. тенге для всех желающих, он рассказал о процедуре предоставления этих средств, а также о проекте получения всеобщего бесплатного профессионально-технического образования.

   Ж. Асантаев призвал сельчан активнее участвовать в реализуемых государственных программах.

   Заместитель акима Жанибекского района Биржан Менешов подчеркнул, что благодаря политике Главы государства, его инициатив из года в год растет уровень жизни населения, в том числе и сельских жителей.
Председатель совета ветеранов с. Ақоба Мурат Мухамбеткалиев выразил поддержку объединению мелких сельхозформирований в производственные потребительские кооперативы. По словам ветерана, качество жизни и в Ақобе улучшается от успешной реализации планов развития сельской экономики.

     – За годы Независимости Казахстана в селе отремонтированы дом культуры, столовая при школе. В 2012 году с с. Акоба пришел природный газ. В сельском округе функционируют фельдшерский пункт, библиотека, другие социальные объекты. Украшением села стал новый парк возле дома культуры. Усилиями местных предпринимателей открылись торговые предприятия, – поделился на встрече старожил.

   Правда, его земляки с нетерпением ждут проведения в село качественной питьевой воды. Есть настойчивая необходимость возведения в селе также спортзала при местной школе, отметил аксакал.
Заместитель акима района Б. Менешов заметил, что проблема обеспечения водой жителей Акобы находится под контролем акима области А. Кульгинова, на текущий момент подготовлена проектно-сметная документация, которая проходит госэкспертизу. А ПСД спортзала уже готова. Так что недалек тот день, когда и эти проекты найдут свое реальное воплощение в жизни жанибекцев.

Данияр ОСПАН
Жанибекский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале