5.05.2017, 11:29
Просмотры: 78

В Акжаике прошел республиканский семинар по туризму

Screenshot_2017-05-06-05-34-49-1В с.Чапаево проведен семинар-практикум международной научно-практической конференции «Образование. Туризм. Интеграция». Обсудить вопросы формирования гражданственности и патриотизма социальной ответственности посредством туристско-краеведческой работы, развития детского туризма съехались представители центров туризма и экологии, педагоги дополнительного образования, специалисты из 8 областей страны.


Не случайно местом проведения семинара был выбран Акжаикский район. Местный центр детского туризма и экологии известен далеко за пределами области. Центр был образован в 2005 году, имеет неплохую материально-техническую базу. Например, в распоряжении юных туристов и экологов – комплекс «Акжайык», где созданы все условия, благодаря которым ребята участвуют в различных конкурсах, соревнованиях и занимают призовые места. Центр работает по таким направлениям, как организация работы кружков по горному, пешему туризму, экологии, краеведению, а также занимается организацией летнего отдыха школьников. Учащиеся с большим удовольствием посещают кружки, организуемые центром. Так, в настоящее время в них занимаются более 480 учащихся школ, с ними работают 14 педагогов дополнительного образования, прошедшие подготовку и имеющие соответствующую квалификацию.
Свое знакомство с райцентром гости начали с посещения достопримечательных мест мемориального музея им.В.И.Чапаева, парка Славы.
Screenshot_2017-05-06-05-28-53-1Участники семинара побывали в школе-гимназии им.Абая, на открытом уроке по технике горного туризма, который провел педагог Ади Темирболат. В спортивном зале, где установлен скалодром, ребята, используя снаряжения, продемонстрировали все, чему научились, занимаясь в кружку центра туризма и экологии. Чувствовалась хорошая подготовка ребят, а самое главное, взаимная поддержка. Интересно прошел и открытый урок занимающихся в кружке бардовской песни. Кружковцы под руководством педагога Ольги Ефремовой, показали, что они не только владеют гитарой, но и многое знают об известных авторах и исполнителях бардовской песни.
Насыщенными были встречи на главном объекте центре детского туризма и экологии – комплексе «Акжайык». И здесь гостям была предоставлена возможность увидеть, как проводятся занятия в кружках водного туризма, пешего туризма, юнных экологов, которые провели Азат Гилман, Актлек Тлегенова, Жазира Катчикова.
Время, отведенное для практического семинара, было ограниченное, но, тем не менее, его участники почерпнули многое из опыта акжаикцев. Об этом свидетельствуют отзывы. Так, директор районного центра детско-юношеского туризма Рахия Кубегенова из Жамбылской области отметила, что научная конференция, начавшаяся в г.Уральске, нашла свое удачное продолжение на акжаикской земле. Время проведено с большой пользой. Много приятных впечатлений. Действительно, ребята занимаются в кружках с большим удовольствием, а это уже большой эффект. Конечно же, хорошее подспорье – соответствующая материально-техническая база, энтузиазм педагогов, которые любят детей по настоящему.
К этому мнению присоединились и главный специалист областного учебно-методического центра и дополнительного образования Жанар Нугиманова из г.Актау, представитель международной федерации спорта и туризма Николай Вукулов.
По большому счету, детский туризм приобретает сегодня важное значение.
Как известно, одним из приоритетов Послания Главы государства народу Казахстана касается улучшения качества человеческого капитала.
С чего начинается человеческий капитал? Конечно же, прежде всего с семьи, которая неразрывно связана с дошкольным, школьным и внешкольным воспитанием. И каждая из этих структур вносит свой вклад в то, чтобы современный молодой человек, пройдя все ступени образовательного и развивающего процесса, стал полноправным гражданином своего государства, полезным обществу человеком.
Сейчас туризмом в районе увлекаются сотни ребят, а в походы по родному краю прошлым летом сходили многие, пройдя обязательную в таких случаях первичную подготовку юного туриста, и этот факт говорит о многом. В походах их учат устанавливать палатку, вязать узлы, ориентироваться по карте, работать с компасом. Усвоив основополагающие навыки, они участвуют в своих первых соревнованиях.
Перед педагогами дополнительного образования стоят большие задачи, на них возлагаются огромные надежды. Работая в сфере развития детского туризма, они должны больше внимания уделять воспитанию интернационализма и патриотизма среди детей разного социального уровня, разных национальностей, проводя различные спортивно-туристские, культурно-массовые мероприятия, направленные на воспитание толерантности и сплоченности. К этому выводу пришли участники семинара.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале