13.11.2019, 17:28
Просмотры: 712

Чемпион мира из Каратобе

В конце октября 2019 года в румынском городе Констанца прошел молодежный чемпионат мира по армрестлингу. Здесь отлично выступил западноказахстанец, уроженец Каратобинского района Ержан Ерболат, ставший чемпионом мира в весовой категории 50 кг.

qaratobe sport (4)

Путевку на мировое первенство Ержан завоевал в марте на чемпионате Казахстана в Талдыкоргане, где стал чемпионом страны. Вскоре он занял первое место и на чемпионате Азии, прошедшем в Кыргызстане.

На чемпионат мира в Румынии съехались около 1500  сильнейших борцов на руках из 51 страны. В финальном поединке среди молодежи 16-18 лет Ержан одолел кыргызского спортсмена Одгура Асхатуулы.

Как рассказал о себе Ержан, он родился 28 августа 2002 года в Каратобе. В этом году окончил Каратобинскую среднюю школу имени Мухита и поступил на первый курс факультета экономики и бизнеса ЗКАТУ имени Жангир хана на специальность "Информационные технологии". Отец Ержана Ерболат Бердигалиев работает главным специалистом Каратобинского сельского округа, а мама Жанылдык Ергалиева  является заведующей отделом центральной районной библиотеки. В семье у них вместе с Ержаном растут братишка и сестренка.

В секцию армрестлинга Ержан начал ходить после окончания 8 класса. Заинтересовал его этим видом спорта один из ближайших родственников. Через пару месяцев занятий Ержан принял участие в первенстве района, где занял третье место.

В нынешних достижениях юного спортсмена велика заслуга тренера Нурхата Есенжанулы., который научил Ержана всем премудростям приемов и техники армрестлинга. Под руководством своего наставника стал побеждать на различных турнирах, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Перед собой Ержан ставит большие цели. В будущем намерен перейти в весовую категорию 55 или 60 кг и попробовать свои силы в соревнованиях среди взрослых. Хочет стать мастером спорта международного класса. Но главное - он хочет прославлять своими победами родной Казахстан и своих земляков. Это для Ержана большая честь.