14.12.2016, 15:12
Просмотры: 100

Чингирлауские гиревики были на высоте

64a2347b0f199fd1f08677813fc03601-1В г.Аксае прошел открытый турнир по гиревому спорту среди юношей и  взрослых, посвященный Дню Первого Президента РК и  25-летию Дня Независимости РК.

В соревнованиях участвовали 9 команд. Наш  район представляла команда Чингирлауской ДЮСШ под руководством тренеров Максута Юсупова (п.Тасмола) и Жубаныша Туймешова. По результатам этих соревнований  наши гиревики заняли восемь первых, два вторых и одно третье место.

В возрастной группе 2002 г.р. и младше победителями турнира стали учащиеся Тасмолинской СОШ: в рывке, гиря 8 кг., в весе до 34 кг. –М.Унгаралиев, ученик 7 кл, (результат – 186 раз); в толчке, длинный цикл, 8 кг, в весе до 40 кг  - Марат  Юсупов, ученик 8 кл.(99 раз); в толчке, длинный цикл, 8 кг, в весе до 53 кг – Арсен Бахтыгалиев,ученик 9 кл.(107 раз), в толчке, длинный цикл, 8 кг, в весе до 58 кг- Токтар Шундубаев, ученик 8 кл.(120 раз).

Второе место в толчке, длинный цикл, 8 кг, в весе до 44 кг занял  Шерхан Мусин, ученик 7 кл. Тасмолинской СОШ (104 раза).

В возрастной группе 1999-2001 г.р., в толчке длинный цикл 16 кг победили: в весе до 53 кг – Жумабек Бакытжанов, ученик 10 кл.Тасмолинской СОШ (67 раз); в весе  до 58 кг – Орынгали Имашев, ученик 10 кл. Тасмолинской СОШ (90 раз); в весе до 63 кг. – Алпамыс Тажекешов, ученик 9 кл. Чингирлауской СОШ (80 раз).

Второй результат  в весе до 68 кг. у учащегося 10 кл.Тасмолинской СОШ Серикбая Нух (89 раз), третье место  занял в этой весовой категории Нуржигит Сагынгали из Чингирлауского колледжа (82 раза).

Среди взрослых в толчоке, длинный цикл,  с гирей 24 кг  в    весовой  категории до 73 кг   1 место занял тренер Чингирлауской ДЮСШ Жубаныш Туймешов с результатом 65 раз. Он также  награжден номинацией « Самый результативный в абсолютной  весовой категории».

Победители и  призеры были награждены дипломами и медалями.В итоге наша команда заняла   III место.

В эстафете по поднятию гири приняли участие 5 команд. Наш район занял I место, набрав 154 очка. В составе команды выступили Шундыбаев Тоқтар (8 кг), Бахтыгалиев Арсен (16 кг), Имашев Орынгали (16 кг), Нух Серикбай (24 кг), Туймешов Жубаныш (24 кг).

Как всегда, наши гиревики были на высоте. Огромная заслуга в этом тренеров, которые  не только прививают своим воспитанникам любовь к этому виду спорта и помогают в достижении высоких результатов, но и   вырабатывают  у них спортивный характер.