24.03.2016, 9:16
Просмотры: 231

Разъяснена Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства

CHSВ рамках занятий по служебной  подготовке с личным составом ДЧС ЗКО главный специалист группы государственного языка и информации Нурмуханова Б.Ж. провела занятие на тему «Укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства».


 

Указом Президента Республики утверждена Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, сроки реализации которой  2015 – 2025 годы.

Лектор подробно остановилась на целях и задачах Концепции, подчеркнув, что ее ценностными основами  выступают общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства на принципе гражданства.

Эта концепция базируется на общенациональной патриотической идее «Мәңгілік Ел», выдвинутой Президентом страны, и на таких ценностях, как: гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености и образования, светская страна.

CHS (1)Кроме того, основой Концепции будут служить общенациональные ценности, основанные на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии.

«Казахстанская идентичность и единство - это непрерывный поколенческий процесс. Он базируется на том, что каждый гражданин, независимо от этнического происхождения, связывает свою судьбу и будущее с Казахстаном.

Единое прошлое, совместное настоящее и общая ответственность за будущее связывают общество в одно целое: «У нас одно Отечество, одна Родина - Независимый Казахстан». Осознанность этого выбора - главное объединяющее начало», - говорится в документе.

Одна из задач концепции - формирование общества труда и профессионалов, в котором культивируются такие ценности как семья, дружба, единство, а также трудолюбие, честность, ученость и образование, трехъязычие.

 

www.zhaikpress.kz

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале