28.06.2022, 12:08
Просмотры: 176

Айкербез - сумки не для продажи

На днях в Уральске состоялось открытие необычной выставки. Изделия из природных материалов и инсталляции из сухих веток создали в выставочном зале атмосферу уюта и тепла. А от разнообразия выбора сумок глаза разбегаются. Здесь выставлены работы местных мастеров.

WhatsApp Image 2022-06-28 at 08.09.30 (1)

В выставке принимают участие 11 мастеров, такие известные личности в области и за её пределами, как Құндыз Иманғалиева, Светлана Дюсенбаева, Жарқынай Рахметова, Айнагүл Халықова, Меңдібек Нұрғалиев (MEKO), Айдынбек Иманғалиев, Есмадиярова Гүлжан,  Аяшева Камшат, Елеусінова Мөлдір, Оразғалиева Гүлфия, Сисенова Нұргүл.

WhatsApp Image 2022-06-28 at 08.09.30

О целях проведения такой интересной выставки рассказала Светлана Дюсенбаева, организатор выставки:

- Это наша первая выставка, но мы надеемся на долгосрочность проекта. В перспективе мы планируем организовывать такие выставки по разной тематике 1 раз в квартал. Тематику данной выставки мы выбрали не случайно. Мы постоянно участвуем на ярмарках, где выставляем свои работы на массовую продажу, но там мы ориентируемся на клиента. А здесь, мы транслируем миру наше творчество и внутреннее содержание. Что мы заложили в наши изделия и в саму выставку? Во-первых, не секрет, что сегодня многих из нас волнуют проблемы экологии. Ежедневно при совершении покупок и в домашнем хозяйстве мы используем несметное количество полиэтиленовых пакетов. После использования эти пакеты выбрасываем в мусор за ненадобностью, тем самым нанося огромный вред экологии. Когда одна наша сумка может заменить 1000 таких пакетов. Во-вторых, инсталляции из сухих веток - символизируют гармонию с природой. То есть, для выставления наших изделий не изготавливались или не использовались дополнительные стеллажи, полки из пластиковых или других материалов, а были применены пригодные для повторного использования сухие ветки. Выставляемые изделия изготовлены из природных материалов, из дерева, войлока, ткани, кожи, бисера, камней. Это – натуральный продукт, это – опять же экология, это – снова гармония с природой. Но, самый главный посыл нашей выставки – это возврат к истокам  и пробуждение чувств. Кто-то в наших сумках увидит историю, кто-то вспомнит наши традиции, возможно кому-то они напомнят древние истоки человечества, а цвета могут передать настроение или состояние мастера. Каждый посетитель открывает свой мир и считывает свои коды в изделиях наших ремесленников.

WhatsApp Image 2022-06-28 at 08.09.29

Выставка с оригинальным названием «Айкербез» сатылмайтын сөмкелер (сумки не для продажи) будет проходить в выставочном зале до 30 июня. Выставочный зал работает с 10.00 час до 19.00 час. Вход бесплатный.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале