11.08.2022, 10:00
Просмотры: 208

«Аsar joly» в Уральске

Благотворительный марафон «Аsar joly», инициированный руководителем общественного фонда «Аsar Ume» Асхатом Нурмашевым и стартовавший в столице в середине июля, достиг священной земли Приуралья.

IMG-20220809-WA0094

Фото: Жанат Көшкінбай

Всего по стране, по всем городам участникам проекта нужно преодолеть в общей сложности расстояние 20 тыс. км. Целью марафона является поддержка общественно-значимых молодежных инициатив, укрепление духовных и нравственных ценностей, пропаганда национальных традиций. Общественный фонд помогает многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в трудоустройстве и учебе молодежи. В рядах фонда объединились волонтеры, блогеры, спортсмены, предприниматели, т.е. все неравнодушные к чужой беде граждане.

Уральцы встречали марафонцев на площади Первого Президента, в торжественной обстановке. Музыка придавала особую праздничную атмосферу мероприятию. И вот, наконец-то, появились всадники на быстроногих скакунах, ликующая толпа встретила их восторженно. Гостей города приветствовал заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов.

– Уважаемые жители города, Приуралья и наши гости! Сегодня в такой важный и знаменательный день к нам приехали гости, оседлав коней по традиции, так как в древности все добрые дела и свершения наши предки совершали именно таким образом. Молодые люди, ровесники независимости, приехавшие к нам, являются представителями команды «Asar Ume», за короткий период охватившие 455 семей и обеспечившие их жильем. Всего этого удалось достичь благодаря их упорству, а также реальным делам. Безусловно, свой вклад внесли в этот процесс и жители нашей страны. Казахстанцы поддержали молодых людей с благими помыслами, ведь они это делают от чистого сердца, и мы всегда готовы их поддержать. Добро пожаловать на землю Приуралья, которая славится своими батырами: Исатаем и Махамбетом, Сырымом Датулы, Маншук Маметовой, акынами: Жубаном Молдагалиевым, Кадыром Мырзалиевым и многими другими! – сказал Б. Нарымбетов.

По словам Асхата Нурмашева, если за три года существования фонд объединил более трех миллионов человек по всему Казахстану и обеспечил жильем свыше 440 малообеспеченных семей страны, то за 25 дней благотворительной акции счастливыми обладателями жилья стали двенадцать семей, работой обеспечили шесть семей. Благодаря неравнодушным гражданам всей страны удалось собрать 163 млн тенге за такой малый промежуток времени. Кроме того, марафон прокладывает «золотой мостик» между соседними городами, передавая подарки. На этот раз сюрпризы от актюбинцев ждут горожан 12 августа в 19.00 часов во Дворце искусств «Атамекен». Асхат Нурмашев выразил огромную благодарность руководству области за организацию мероприятия, за предоставленную возможность встретиться с местным населением в таком прекрасном дворце, как «Атамекен». Затем слова назидания произнес айтыскер Айнабек Бисенгалиев, а благословение - «бата» – главный имам мечети Бақытжан Құралбайұлы. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале