1.06.2023, 12:14
Просмотры: 147

Аул – его источник вдохновения

«С годами я пойму, что всему хорошему и доброму в жизни я обязан помимо родителей, моему аулу. Там мои истоки, мои нравственные начала, моя основа, гордость и неизбывная печаль», так писал об ауле спецпереселенец с Волги, немец по национальности, известный советский писатель Герольд Бельгер. Эти слова как нельзя кстати подходят Есену Сундетову, руководителю КХ «Сундетов».

WhatsApp Image 2023-06-01 at 12.58.07

Родился  он в селе Владимировка Зеленовского района (ныне Бәйтерек) Западно-Казахстанской области, 28 июля 1976 года. Окончил Кушумскую среднюю школу в 1993 году. В 1994-1996 гг. служил в рядах советской армии. После окончания службы, с 1996 по 2006 годы, работал в ДВД ЗКО, в городском управлении дорожной полиции на должности автоинспектора, получил звание капитана. С 2001 по 2004 годы учился в ЗКИТУ по специальности «Правоведение». С 2006 по 2015 годы работал директором в ТОО «Казэкспрессинвест».

Все эти годы Есен не оставлял мечту вернуться на малую родину, на землю своих родителей, и она осуществилась. С 2015 года и по сегодняшний день Е. Сундетов является главой крестьянского хозяйства «Сундетов».

Вырос он в многодетной семье. Отец Уразгалий всю свою трудовую жизнь работал механизатором, затем возглавил пятую бригаду известного в нашей области совхоза «Кушумский», где долгие годы директором был Воробьев Федор Клементьевич. Совхоз был одним из опытных хозяйств Западно-Казахстанского сельхозинститута, где студенты проходили практику и проводили опыты.

Его мать Кызыля также всю свою жизнь работала во Владимировке дояркой. Родители Есена вырастили и дали хорошее воспитание шестерым детям (три сына и три дочери). Дети с ранних лет были приучены к трудолюбию и уважению старших. Летние каникулы сыновья проводили в бригаде отца Уразгалия, повзрослев, работали помощниками комбайнеров и на колесных тракторах «Беларус». Хорошо понимая цену трудом выращенного хлеба, они же участвовали в заготовке сена для скота и ухаживали за животными. Дочери поддерживали чистоту и порядок в доме, в летние каникулы помогали матери на ферме, при нехватке работниц ухаживали за телятами. Кроме того, дети участвовали в уборке картофеля и овощей на совхозной плантации. Дирекция совхоза поощряла работников туристической поездкой в города-герои Советского союза.

Все дети учились и закончили Кушумскую среднюю школу хорошистами и отличниками, активно участвовали в общественной жизни школы: в художественной самодеятельности и спортивных секциях.

Дети Сундетовых с огромной благодарностью относятся к директору Кушумской средней школы Валентине Семеновне Леонтьевой, которая возглавляла школу в течение 37 лет. Школа всегда была и является одной из лучших в районе и области, ее выпускники работают во многих областях бывшего СССР, а Валентина Семеновна только недавно вышла на заслуженный отдых, работая будучи на пенсии. Есен на постоянной основе оказывает всяческую материальную помощь родной школе.

WhatsApp Image 2023-06-01 at 12.57.06

Е. Сундетов немногословен, о себе говорит мало. В 2015 году он открыл свое дело – образовал крестьянское хозяйство «Сундетов» на своей малой родине, занялся откормом скота. Сейчас в его хозяйстве имеется 70 голов КРС  породы абердин-ангус,  100 голов лошадей, число которых, конечно, будет расти и немного МРС. – У меня надежные скотники и косячники, отлично выполняющие свою работу. В наличии есть сенокосные угодья, для животных построены теплые помещения,– рассказывает Есен Уразгалиевич.

У Е. Сундетова замечательная семья. Двое сыновей закончили школу, сейчас получают высшее образование в зарубежных вузах. Старший сын Альфар – в Швейцарии, младший Ильфар – в Англии. Супруга Алия с нетерпением ждет, когда сыновья вернутся на Родину. Для своей матери Есен построил добротный дом со всеми удобствами.

У Есена Уразгалиевича открытый и добрый характер, мощная харизма и энергетика. Он вырос в большой семье, рано лишился отца, поэтому быстро повзрослел, как за старшего ему приходилось самому принимать важные решения.

У каждого человека есть свой путь, который он должен пройти. Есен свой путь проходит успешно, не оглядываясь назад. Несмотря на загруженность, он принимает активное участие в общественной жизни района, без его участия не проходит ни одно крупное мероприятие. Он был депутатом районного маслихата, а в марте этого года избран депутатом областного маслихата, вошел в постоянную комиссию по аграрным вопросам, здесь и экология, и водные ресурсы. Так что, есть где развернуться и решать многие вопросы.

Есен Сундетов добился признания населения  честным трудом, он талантливый организатор. Его стремление и знания, отличные успехи в бизнесе не остались без внимания. Работу свою он знает и любит, но, принося пользу людям, ею одной не ограничивается. Человек в высшей степени неравнодушный, он радеет за малую родину и доказывает это делом.

Сундетов считает, что в основе отношений между людьми должны лежать, прежде всего, доброта и человечность. Он не равнодушен к проблемам людей и готов всегда прийти на помощь в трудную минуту. Дружная семья, как у Есена Уразгалиевича, делает человека счастливым, чем больше таких семей, тем сильнее страна. Можно считать, что герой моего повествования нашел  верный путь в жизни.

Односельчане и известные в районе люди отзываются о нем только с положительной стороны, как о гражданине с активной жизненной позицией.

Марат Лукпанович Токжанов, аким района Бәйтерек:

«Будучи депутатом районного маслихата, Есен Сундетов с честью выполнял обязательства, поставленные перед избирателями. В 2021-2022 годы были реализованы 5 инвестиционных проектов с созданием 2000 новых рабочих мест. За счет бюджетных средств сданы в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, 24 квартиры. По итогам последних 2-х лет, в районе реконструировано и отремонтировано 65,2 км дорог районного значения. За 2021-2022 годы введены в эксплуатацию 3 объекта водоснабжения, проведен капитальный ремонт 3-х объектов образования, приобретено четыре единицы медицинского оборудования. Сданы в эксплуатацию 15 спортивных площадок, проведен капитальный ремонт 2-х сельских клубов на 80 и 50 посадочных мест.

Совместно с общественными советами при филиале партии «Amanat» решены вопросы по возвращению в государственную собственность неиспользованных земель и пастбищ (582 га).

Депутатом Е. Сундетовым сделано немало. Он не только крепкий хозяйственник, но и хорошо разбирается в  строительстве. Объекты, строящиеся с его участием, выполняются качественно и в срок. Есен Уразгалиевич является одним из ответственных хозяйственных руководителей района. Желаю ему успехов в его созидательных делах».

Валентина Семеновна Леонтьева, заслуженный учитель Республики Казахстан:

«Все дети Уразгалия и Кызыли учились и закончили нашу школу. С детства родители привили детям трудолюбие и уважение к людям. Есен в 1993 году окончил школу. Как депутат районного маслихата, Есен Уразгалиевич проводил встречи с жителями сел района, вникал в их проблемы, затем выносил озвученные вопросы на сессиях раймаслихата, ставил их перед руководством района, добивался их исполнения. Он считает, что многие вопросы должны решаться на местном уровне, то есть в акиматах сельских округов. Есен Уразгалиевич чутко реагирует на просьбы людей, помогает малообеспеченным семьям материально. Его жизненное кредо – возрождение села. Есен – человек большого сердца, оказывает помощь детям, больным, старым людям, делает это от всей души, не напоказ. Вот почему ему была вручена премия «Жомарт жүрек» (щедрое сердце), которой награждаются благотворители.

Мне, конечно, приятно, что мой ученик Есен  является главой крестьянского хозяйства, избран депутатом областного маслихата. В трудные для школы годы он всегда был рядом и помогал нам. Как меценат, спонсор оказывал материальную помощь, поддерживал морально, участвовал в школьных мероприятиях. За Есена Уразгалиевича говорят его дела, поступки, большая заслуга его в проведении капитального ремонта школы, детсада, обновлении интерьера школы, сейчас это чистое, ухоженное помещение, нашей школе уже 52 года. Им была приобретена красивая школьная форма для всех учениц школы. Хотя на самом деле важна любовь к школе, которая для него стала родной.

Есен Уразгалиевич является постоянным спонсором детского хореографического ансамбля «НурАй». Можно бесконечно перечислять его добрые дела. Он спонсирует праздничные мероприятия сел сельского округа. Сундетов – прекрасный семьянин, любящий сын. От чистого сердца желаю семье Сундетовых счастья!»

От себя лично хочу добавить, что трудолюбие – одно из нравственных качеств Есена Уразгалиевича.  Он работает не только для того, чтобы улучшить условия жизни для себя и семьи, но и для того, чтобы принести пользу обществу, он пожинает плоды своего труда и получает от этого моральное удовольствие, это своего рода бумеранг добра за все хорошее, что сделано им для людей.

Майдан Джубандыков,
внештатный корреспондент газеты «Приуралье»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале