24.11.2022, 18:00
Просмотры: 8

Британец станет первым астронавтом с инвалидностью

Европейское космическое агентство (ЕКА) представило первого астронавта с инвалидностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ЕКА.

photo_414084

Генеральный директор космического агентства Йозеф Ашбахер представил 17 новых кандидатов в космонавты из более чем 22 500 претендентов. В этом новом классе астронавтов пять профессиональных астронавтов, 11 членов резерва астронавтов и один астронавт с ограниченными возможностями.

 Среди них британец Джон Макфолл претендует на звание первого астронавта с инвалидностью в Европейском космическом агентстве. В 19 лет мужчина попал в аварию на своем мотоцикле, в результате которой потерял ногу. После этого он выбрал для себя карьеру спортсмена, выступая за паралимпийскую сборную Британии.

Ему еще предстоит пройти долгий путь, чтобы стать частью космической миссии. Макфолл был выбран для оценки условий, необходимых для участия людей с ограниченными возможностями в будущих миссиях.

"После завершения 12-месячной базовой подготовки новые астронавты будут готовы приступить к следующему этапу обучения на космической станции, и после назначения на миссию их подготовка будет адаптирована к конкретным задачам миссии", - говорится в заявлении агентства.

По данным ЕКА, ни одно крупное западное агентство никогда не отправляло в космос "параастронавтов".

Напомним, Европейское космическое агентство (ЕКА) провело первый за 11 лет отбор новых астронавтов, который также был направлен ​​на то, чтобы внести разнообразие в космические путешествия.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале