28.07.2021, 12:37
Просмотры: 394

Детское дело…

Юные экологи областного центра детского и юношеского туризма и экологии проводят акции по очистке лесов и берегов рек. За пару часов работы ребята собирают порядка 60 мешков мусора объемом 200 литров каждый.

755a5558-0500-4587-9b9e-16dee72f3dde

Далек еще наш народ от экологической культуры, каждый любит отдохнуть на природе, но редкий гость уберет за собой. Берега рек усеяны мусором, который в итоге попадает в водоемы. Но радует, что есть еще и неравнодушные к природе и экологическими проблемам родного края люди, которые организовывают различные акции по уборке за отдыхающими. Экологическое воспитание должно быть с детства, ибо, когда человек уже повзрослел и в его сознании укрепилось наплевательское отношение к земле, на которой он живет, перевоспитать его можно только карательными мерами. Но, к сожалению, следить за каждым отдыхающим и штрафовать, у соответствующих органов нет возможности, поэтому имеем, то, что есть. А есть у нас мелеющие с каждым годом реки, задыхающаяся в водоемах рыба, погибающие от пластиковых пакетов животные и забитые мусором леса. Но когда видишь энтузиастов, которые прививают экологическое воспитание не на бумаге для отчетов, не в классах скучными лекциями, а на деле показывая подросткам, что нужно делать, остается надежда, что не все еще потеряно. Что подрастающее поколение будет более цивилизованным и более чутким к экологическим проблемам. Сегодняшние мальчики и девочки через несколько лет вступившие во взрослую жизнь, станут чиновниками, бизнесменами или представителями любой другой профессии, но в их сознании уже будет заложена любовь к природе и ответственность за сохранение окружающей среды. Они уже будут более грамотно и ответственно принимать решения. Тот, кто с детства душой радеет за сохранность природы никогда не выдаст разрешения на спил дерева, в угоду бизнесу, слив загрязняющих стоков в реку, на строительство коттеджей в пойменном лесу или выпас скота в местах гнездования краснокнижных птиц. На сегодняшний день все перечисленные проблемы в избытке присутствуют в нашей области.

9735e3a8-61eb-40a8-b196-61db448dbf85

Кружковцы ОЦДЮТиЭ вместе с педагогом дополнительного образования Фархатом Сарсенгалиевым, уже который год, проводят акции по очистке берегов рек от мусора. Успешно совмещая активный отдых с познанием родного края, они вносят свой посильный вклад в решение экологических проблем нашей области. Пусть он пока не так велик, но большое, всегда начинается с малого.

– Мы с ребятами выезжаем на велопробеги и каждый раз наблюдаем одну и ту же картину – все наши леса и берега рек, усеяны мусором. В этом году уже несколько раз убирали мусор в Ханской роще. Помимо уборки мусора, ребятам интересно побывать в этих местах, узнать историю родного края. Также выезжали на Садовское озеро, где убирали мусор по берегу этого уникального памятника природы, – рассказал Фархат Сарсенгалиев.

75edfe1b-6331-4327-8e89-0c046e8f6b21

По словам педагога, сейчас в дружной команде юных экологов состоит 10 ребят возраст, которых от 12 до 17 лет.

–Недавно проводили совместную эко-акцию с ОО «Рыбалка», а со следующей недели мы едем в Байтерекский район поселок Чесноково, там тоже будем очищать берега рек от мусора. В этом году наши акции проходят под девизом «Добрые дела вместе с нами, навстречу 30-детию Независимости», – говорит Фархат Сарсенгалиев.

Дети сами проявляют инициативу очистить природу от мусора. У них более развито чувство ответственности, чем у некоторых взрослых, они уже сейчас понимают, что от их действий зависит то, какие леса и реки им останутся чистые или заваленные мусором. И видимо это только детское дело, сохранить для себя хоть что-то из того, что осталось. Становиться стыдно перед этими ребятами, за тех, кто уничтожает и загрязняет все, не думая о том, что оставит после себя для своих же потомков…

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале