27 сентября
31.08.2021, 10:54
Просмотры: 195
Фестиваль национальных игр

В Уральске прошли отборочные соревнования Западного региона республиканского фестиваля по национальным видам спорта «Ұлы дала рухы», посвященные празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан и 150-летия палуана Кажымукана Мунайтпасулы.

0AC0FC42-5272-4D81-8E09-284CE156D849

Молодежь ЗКО, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской и Кызылординской областей боролась за путевки по семи национальным видам спорта. В селе Асан, где расположена областная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта, прошли соревнования по конным видам спорта, по итогам которых спортсмены Западно-Казахстанской области стали победителями по тенге ілу и получили путевку на финальный этап, который пройдет в столице, а вот участники соревнований по аударыспақ завоевали бронзовую медаль. В играх по тоғызқұмалақ приняли участие 30 игроков. По итогам упорной борьбы общекомандное первое место заняла сборная ЗКО, серебро у Кызылординской команды, а бронза досталась актюбинцам. Следует отметить, что полуфинальные и финальные встречи пройдут с 1 по 3 октября в Нур-Султане, в которых примут участие свыше 7 тысяч спортсменов со всех регионов страны.