24.01.2023, 10:45
Просмотры: 150

Филиалам необходимо работать активнее

В Западно-Казахстанском филиале Национальной Инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) – Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем состоялось расширенное заседание НИА РК на тему «Техническое образование в XXI веке: приоритеты и исследования», под председательством депутата Сената Парламента РК, президента вышеуказанной академии Бакытжана Жумагулова.

OKA_2392

Заседание было организовано в рамках Послания Президента РК К.Токаева «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», где приняли участие депутаты Сената Парламента РК – член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мурат Бактиярулы, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусип, Айгуль Каппарова, Динар Нукетаева, Ляззат Сулеймен, заместитель председателя Совета сенаторов при Сенате Парламента РК Бырганым Айтимова, главный ученый секретарь НИА РК Ернар Имангалиев, ректоры местных вузов и другие гости. Академические партнеры университета из Российской Федерации участвовали в онлайн-режиме.

Встреча началась с торжественного мероприятия: в КазИИТУ официально открылась библиотека имени заслуженного профессора Казахского национального университета им. Абая, почетного гражданина Аксуского района Кенжетай Касболатовой. Ректор КазИИТУ, член-корреспондент НИА РК Алиби Баяхов представил гостям мероприятия биографию Кенжетай Батырбеккызы.

– Кенжетай Батырбеккызы рано потеряла родителей, с юных лет на ее долю выпало немало трудностей. Работала не покладая рук. В 1946 году окончила Капальское педагогическое училище. С 1956  года успешно работала заведующей районной библиотекой. Является автором книг «Ғұмыр дария», «Дәуір дәрісі», «Жизнь река». Эти произведения содержат ее размышления о традициях и обычаях казахского народа, национальных ценностях, актуальных проблемах современности. Каждое произведение – бесценное сокровище для будущих поколений. Мы рады, что университетской библиотеке присвоено имя Кенжетай Касболатовой. Мы выражаем благодарность ее детям и родственникам, – сказал А.Баяхов.

OKA_2345

Библиотека предоставляет услуги в современном формате. Запущена автоматизированная библиотечно-информационная система. База данных обновляется ежемесячно. В прошлом году закупили новые учебники и научные книги на 20 млн тенге. В ходе встречи депутаты Сената Парламента РК подарили различные книги фонду библиотеки.

Выступили с речью сыновья Кенжетай Касболатовой – депутат Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов и юрист, председатель Атырауского областного суда Бауыржан Жумагулов. Бауыржан Турсынулы от имени семьи Жумагуловых передал в дар библиотеке автопортрет своей матери и несколько книг.

– Когда Бырганым Сарыкызы и Аксерик Сарыулы прислали мне письмо с предложением присвоить библиотеке имя нашей матери, честно сказать, я призадумался: какое отношение имеет моя мама к этому региону, нужно ли вообще это мероприятие и как отнесется к этому население. После долгих раздумий решил, что возможно, это необходимо подрастающему поколению. Я дал свое согласие, ведь мамины книги о национальном воспитании, казахских ценностях, все плоды ее деятельности должны внести свой вклад в воспитание будущего поколения. Хочу выразить благодарность коллективу университета за то, что оказали нам такую ​​честь, – поблагодарил Бакытжан Турсынулы.

Бырганым Айтимова отметила, что Кенжетай Батырбеккызы родилась и выросла в Жетысу, тем не менее благодаря своему неустанному труду во благо страны известна и в нашем регионе.

Мероприятие продолжилось расширенным совещанием.

– Глава государства отметил, что развитие отечественной науки является залогом успешного будущего страны. Уровень развития технических наук и инженерии является одним из основных показателей качества человеческого капитала и конкурентоспособности экономики в целом. В настоящее время не будет преувеличением сказать, что от инженерного сообщества зависит устойчивое развитие и экономическая безопасность страны. В этом плане больших успехов добьется только та нация, которая во главу угла ставит, в первую очередь, образование, – считает президент КазИИТУ, кандидат технических наук, профессор Аксерик Айтимов.

В свою очередь, президент НИА РК Бакытжан Жумагулов поздравил Аксерика Сарыулы с назначением на должность вице-президента Национальной инженерной академии Республики Казахстан.

– Прошел год после январских событий. Всем нам было нелегко. Затем в стране произошла конституционная реформа. Президент дважды озвучил свое Послание народу Казахстана. Сейчас в стране происходят большие перемены. Я хотел бы затронуть пару вопросов. В 2019 году, когда Касым-Жомарт Кемелулы баллотировался в президенты, он представил предвыборную программу, в которой отметил, что уделит особое внимание развитию технических наук, примет закон, повышающий статус учителей, и приложит все усилия, чтобы увеличить размер средств, выделяемых на науку. Сегодня деньги, направляемые на развитие науки, значительно увеличились. Чтобы освоить эти средства, нам нужно обучить молодых специалистов. Выделяются гранты известным ученым. Базовым институтам средства выделяются напрямую. Все, что сказал Президент, выполняется. Глава государства поручил приложить усилия для повышения качества технического образования. По этой причине размер грантов и стипендий отныне увеличен. Нашей академии приходится много работать. Высоко оцениваю деятельность Западно-Казахстанского филиала академии. Вице-президент Аксерик Сарыулы координирует работу филиалов Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областей. Этот человек всецело способствует развитию инженерной деятельности. В целом достижения ученых филиалов НИА РК немалые. В настоящее время стремительно развивается эпоха цифровизации. Хотя мы не знаем, что нас ждет через три года, мы должны сегодня позаботиться о том, какие профессии нужны будут в будущем. Важнейшей задачей, стоящей перед университетами, является освоение новых инновационных технологий. Так как университеты являются центрами научных исследований. Согласно Постановлению Правительства наша академия определена как высший научно-методический и координирующий центр инженерного дела в Казахстане. Инженеры нужны в наше время. Филиалы Инженерной академии должны активно работать. Необходимо обеспечить качественное образование и качественное обслуживание населения. Только тогда возможно становление справедливого общества, – сказал Бакытжан Жумагулов.

Он также подчеркнул, что в нашей стране об известных личностях, батырах и ханах часто говорят, пишут и даже снимают фильмы. «Несомненно, мы должны знать нашу историю. Но почему мы не прославляем простых трудящихся? Сейчас нет хороших фильмов про учителей, фермеров, врачей. Может стоит показать рабочие будни обыкновенного сельского труженика?», – предложил Бакытжан Жумагулов.

На расширенном заседании представители филиалов академии представили свои труды и высказали пожелания и предложения. К примеру, председатель Актюбинского областного филиала, доктор физико-математических наук, профессор Куанышбек Шункеев предложил ускорить срок экспертизы для получения патента на изобретение. Заместитель председателя Кызылординского областного филиала, кандидат химических наук, профессор Нурбол Аппазов представил новые проекты. Один из них – кызылординские ученые методом переработки делали удобрения из рисовой оболочки и шелухи.

В завершение встречи председатель областного Общественного совета Ербол Салыков и директор научно-исследовательского института Микрографии Самиголла Оразов были награждены медалью Академии за особый вклад в развитие Национальной инженерной академии РК.

Шара Асылбекова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале