15.09.2021, 16:06
Просмотры: 265

Фильмы Бекмамбетова и Цая представлены на кинорынке в Торонто

На кинорынке международного кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival) впервые представлены три ленты формата Screenlife от продюсеров Тимура Бекмамбетова и казахстанца Игоря Цая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

photo_373926

На престижном кинофестивале в Торонто попали три ленты: хоррор Unfollowed ("Убрать из друзей"), комедия Roxy ("Рокси"), мелодрама R#J ("Ромео и Джульетта"). Все фильмы снимались в Голливуде и являются общим результатом кинокомпании Interface films, совместно созданной в 2019 году Игорем Цаем и Тимуром Бекмамбетовым.

"Ромео и Джульетта" - первый продукт Interface Films, к монтажу которого были привлечены казахстанские специалисты из области анимации и дизайна. Фильм получил награду на фестивале SXSW за лучший монтаж.

В интервью порталу Variety Бекмамбетов отметил, что стремительный рост, признание критиков и кассовые сборы фильмов Screenlife доказывают, что этот формат "больше, чем просто уловка".

"Впервые фильмы в формате Screenlife так заметны и популярны на крупном кинорынке. Всего несколько лет назад на кинофестивалях были представлены только одна, максимум две картины в таком жанре, а сегодня уже несколько киностудий и дистрибьюторов производят и продвигают десятки фильмов, снятых на компьютере или с экранов смартфона", - отметил Бекмамбетов.

"Кино всегда было большим, чем просто картинка под звук. Это воспитание, отражение реальности, развлечение. Мы продолжим творить, используя самые безопасные способы. Screenlife позволяет нам это сделать независимо от сложных обстоятельств, в которых мы все находимся", - говорит Игорь Цай.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале