26.01.2023, 10:15
Просмотры: 81

Где и какую медпомощь могут получить люди с инвалидностью?

На этот вопрос ответили представители облздрава в ходе семинара-тренинга «Медицинская реабилитация: этапы, методы и виды», который состоялся 24 января на базе Медцентра «Юнисерв».

реабилитация инвалидов - Динара Насыр (7)

С вопросами к облздраву

По словам специалистов, медицинская реабилитация – это непрерывная система полного либо частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Данный процесс непростой, требующий участия врачей, хорошего оснащения и мощной материальной базы специальных учреждений. Как рассказала председатель ОО поддержки инвалидов-колясочников «Арба», депутат маслихата ЗКО Гульмира Батпакулова, целевая аудитория из инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, включая и детей, всегда была заинтересована в вопросах того, что входит в бесплатный перечень реабилитационных услуг, какие существуют виды, техники этого процесса.

– Ведь не секрет, что до нас порою не доводят полную информацию, а такой категории граждан не хватает эффективной реабилитации, чтобы человек, пройдя ее, смог включиться в полноценную жизнь, социально адаптируясь, – заметила Г. Батпакулова. – В начале следующего года в ЗКО ожидается открытие реабилитационного центра для людей с инвалидностью всех категорий. И я бы хотела заметить, что спортивная реабилитация для нас тоже очень важна. Адаптивный спорт включает в себя методы, когда человек с инвалидностью может раскрыть весь свой потенциал и добиться хороших результатов, на которые, может быть, и сам не рассчитывал. Поэтому нам интересно, из чего строится реабилитация, какие для ее осуществления в нашей области есть возможности.

Председатель ОО детей-инвалидов «Байтерек» Мирует Санкаева отметила, что в ЗКО проживает свыше 24 тысяч инвалидов, среди которых более 2800 – это дети до 18 лет.

– По данным областного филиала ФОМС, в нашей области насчитывается 26 организаций, в которых предоставляют реабилитацию людям с инвалидностью, в том числе и детям, – отметила спикер. – Но и этого недостаточно. Ведь для каждой категории, включая детей с травмами позвоночника, с диагнозом ДЦП, аутистов и прочих, требуются индивидуальные подход и программы. У нас почти 37% детишек рождается с какой-либо патологией, и каждому такому ребенку нужна серьезная реабилитационная система, состоящая из массажа, адаптивной и лечебной физкультуры, которая бы помогла им прийти в норму.

Три основных этапа

Как сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Гульнара Абдрахманова, реабилитационная медпомощь не заканчивается в круглосуточном стационаре, ее продолжают оказывать и на базе организаций ПМСП – поликлиник.

– В каждой поликлинике работает мультидисциплинарная команда, в состав которой входят врачи-реабилитологи, психологи, логопеды, дефектологи и другие профильные специалисты в зависимости от заболевания пациента. Всего в ЗКО действуют 433 реабилитационные койки, в том числе 137 из которых предназначены для детей. На первом этапе, когда пациенты находятся в острой и подострой фазе заболевания, такие реабилитационные места открыты в городской и областной многопрофильных больницах, в реабилитационном центре при детской многопрофильной больнице (за 2022 год лечение там получили 700 детей), кардиоцентре и на базе модульной инфекционной больницы (свыше 500 человек прошли реабилитацию после перенесенной КВИ). Помимо этого, во всех поликлиниках действуют реабилитационные отделения. В общей сложности, в нашей области трудится 19 реабилитологов.

По словам главного внештатного реабилитолога ЗКО Маржан Жанбузовой, медреабилитация заключается в восстановлении утраченных функций пациента либо их компенсации. Всего существует три этапа. Первый – на базе стационара, реанимации, когда человек поступает, к примеру, с острым заболеванием, с инсультом или же с тяжелой травмой и переносит операцию.

– Мировая статистика, к сожалению, не утешительна: после инсульта или же тяжелой спинальной травмы полностью восстанавливаются лишь 10-20% пациентов, которые потом возвращаются к полноценной работе, – сказала врач. – Остальные остаются с каким-то дефектом, теряют работу либо переходят на легкий труд. Поэтому реабилитация должна быть ранняя и непрерывная, ее нельзя приостанавливать. Максимальный эффект от реабилитации достигается в течение полугода, далее этот процесс идет очень медленно и затруднительно. Поэтому чем раньше мы начинаем, тем лучше. И больше всего усилий реабилитологи прилагают на 1-м и 2-м этапах, когда больного переводят в отделение реабилитации круглосуточного стационара. В ГМБ, где я работаю, действует 29 таких коек, в ОМБ – 10, в районных больницах – пять и более. На втором этапе пациента осматривает мультидисциплинарная команда. Реабилитолог составляет маршрут, по которому пациент двигается дальше. Первостепенная задача заключается в восстановлении двигательных, слуховых, речевых, глотательных и других функций. На это в стационаре отводится 10-15 дней.

По словам главного внештатного реабилитолога, во время 3-го этапа пациента могут направить в санаторий либо на 14 дней в реабилитационный центр в с. Жангала (на 100 коек). В это время пациента наблюдают на базе поликлиник по месту жительства, где обучают его и родственников навыкам домашней реабилитации с помощью инструкторов ЛФК. То есть процесс реабилитации не прекращается, хотя здесь большую роль в нем уже играет мотивация самого больного и помощь домашних.

Есть на кого равняться

Реабилитационное отделение при городской поликлинике №1, которое находится в отдельном здании, можно назвать образцовым в областном центре. Как рассказала врач-реабилитолог Саида Джумагалиева, там с сентября 2017 года оказывают помощь разным категориям пациентов, включая и детей-инвалидов.

– На базе отделения, помимо амбулаторной реабилитации, действует дневной стационар на 10 коек, – сообщила спикер. – С прошлого года открыли и постковидные койки. В штате работают физиомедсестры, массажисты, логопеды, инструкторы, психологи. Специалисты работают в две смены: с 8 утра до 6 вечера. Есть и мультидисциплинарная команда, которая оценивает состояние пациента, разрабатывая индивидуальную реабилитационную программу. С подключением соцработников с наших участков, которые оказывают помощь в медикаментозном обеспечении, при необходимости выезжаем к больным на дом с неврологами, хирургами, инструкторы обучают их упражнениям, оказывается также психологическая поддержка.

Отделение оснащено кардиотренажерами, имитаторами ходьбы, оборудованием для развития мелкой моторки, проведения ударно-волновой, прессо- и механотерапии. Имеется лимфодренажный аппарат, помогающий восстанавливать кровоток и улучшающий самочувствие пациентам, перенесшим онкозаболевания. С этого года на базе реабилитационного отделения открылась и соляная шахта, где принимают детей и взрослых по графику. Известно, что ее микроклимат способствует улучшению иммунитета, повышая сопротивляемость организма, что немаловажно для ослабленных пациентов.

Причинами первичной инвалидности среди взрослых выступают онкологические заболевания (30%), болезни системы кровообращения (28,2%), травмы (8,7%), заболевания глаз (8,3%). Среди детей – это врожденные пороки развития (39,8%), болезни нервной системы (23,8%), психические заболевания (10,6%).

В ЗКО проживают 24 213 инвалидов, что составляет 3,7% от всех западноказахстанцев, в том числе 2928 человек имеют первую, 9175 – вторую и 9244 – третью группы инвалидности. Из 2866 детей-инвалидов первая группа у 294-х, вторая – у 744-х.

Реабилитация инвалидов осуществляется по индивидуальной программе, определяемой на основании медико-социальной экспертизы. За счет средств госбюджета люди с ограниченными возможностями обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, слуховыми аппаратами, инвалидными колясками, обязательными средствами гигиены, услугами личного помощника и сурдопедагога.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале