19.08.2022, 18:00
Просмотры: 232

Казахстанцы лишь наполовину обеспечены спортивной инфраструктурой

Как будут решать вопрос дефицита спортивной инфраструктуры в Казахстане, рассказал на брифинге в СЦК исполняющий обязанности председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Бекболат Байжанов, передает корреспондент Zakon.kz.
bb7ee6c65dbd4769949db9c6b2973d05

Он отметил, что министерство работает над поэтапным планом строительства и модернизации спортивных объектов в стране.

- На сегодняшний день обеспеченность всего Казахстана в спортивной инфраструктуре составляет 49%. Поэтому у нас в этом году будет строиться 10 физкультурно-оздоровительных комплексов. Также принято постановление, согласно которому до 2025 года появится 140 новых проектов. На это предусмотрено 136 млрд тенге, - и.о. председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Бекболат Байжанов.

Напомним, вопросу развития массового спорта в Казахстане глава государства уделил особое внимание в своем послании, озвученном 1 сентября 2021 года.

- Залог здоровья – физическая культура. Вновь заявляю: нужно создавать все условия для занятия массовым и детским спортом. Акимам областей следует обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры, – сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале