23.06.2022, 19:14
Просмотры: 203

Люди продолжают страдать от финансовых пирамид

В правоохранительные органы поступают заявления от граждан области о том, что они не могут вернуть вложенные деньги под обещание большой доходности. В ходе рассмотрения таких заявлений выясняются, что эти граждане стали жертвами финансовой пирамиды.

пенсионеры деньги

Каждый год по таким фактам регистрируются по несколько уголовных дел, и по этим делам судом осуждаются организаторы таких финансовых пирамид.
Недавно в СМИ появилась информация о том, что жительница г. Тараз организовала в соцсетях кампанию по привлечению средств населения для вложения в бизнес-проекты под названием «Сектор богатства» и «777». Все что нужно было гражданам – вложить деньги на свой специальный счет, открыть приложение в телефоне и привлекать как можно больше людей в проект. Поначалу счета у граждан действительно росли -100 долларов волшебным образом превращались в 150 долларов уже через месяц. Схема, основанная на принципах финансовой пирамиды давала доход в режиме онлайн, а вот превратить деньги в реальные не получалось. И тогда нинциативная группа из 17 человек – жителей из Тараза, Караганды, Алматы и Нур-Султана обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Однако не успели утихнуть страсти по этому поводу, как в соцсетях появляются новые финансовые пирамиды, действующие по аналогичному принципу.
Основная причина их популярности и успеха – желание быстро заработать много денег, не приложив к этому значительных усилий. Проще говоря, пока существует жадность, финансовым мошенникам не грозит риск остаться без работы. Способствует процветанию финансовых пирамид низкий уровень экономической грамотности населения.
Сегодня мошенники свободно себя чувствуют в интернете.
Следует помнить, что финансовая пирамида – это преступление и участие в ней – это безнравственно. Объяснять людям, что если они получат какие-то выигрыши, то они наживаются за счет других, которые в конце концов останутся без денег или имущества.
Будьте бдительны и подумайте, став участником финансовой пирамиды Вы можете потерять все!

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале