1.07.2022, 13:00
Просмотры: 214

Медведи нападают на пасеки и домашний скот в ВКО

 В Восточном Казахстане участились случаи нападения медведей на домашние хозяйства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

photo_400366

По данным телеканала, в регионе растет популяция косолапых. В области, по подсчетам специалистов, водится 3021 особь. Только за июнь медведи четыре раза громили пасеки у села Степного, также наведывались к жителям Топихи. Специалисты определили по следам, что это молодые животные, ориентировочно, годовалые самцы. Эксперты отмечают, что территории в медвежьем мире строго распределены, поэтому медвежатам приходится искать свои территории для пропитания.

 В усть-каменогорском лесничестве считают, что это не медведи приходят на земли человека, а люди все больше вторгаются в дикую природу, а мед на пасеках или домашний скот – просто легкая нажива для диких животных.

Эксперты отмечают, что, если медведи повадились добывать еду в каком-то месте, отучить их очень сложно. Поэтому пострадавшие от их набегов восточноказахстанцы беспокоятся не только за свое имущество, но и за безопасность. Люди переживают, что не смогут противостоять косолапым, главным образом из-за того, что убийство животного карается законом.

"Это уголовная ответственность. В данный момент пасеканты, все люди беззащитны. То есть они, как в Америке, не имеют права, защищая свою собственность, убить, хоть медведя, хоть другое животное", - сказал Сергей Осинцев, охотовед лесного хозяйства Усть-Каменогорска.

Ранее в сельском округе Уялы в ВКО волки загрызли около ста голов домашнего скота.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале