20.05.2022, 11:59
Просмотры: 279

Молодежь растет на лучших примерах

Всем известно, что именно молодежь сегодня и всегда является движущей силой любого общества. И от того, на каких идеалах она растет, зависит будущее государства. Поэтому полезно, когда организуются встречи с успешными молодыми людьми, ровесниками, которые уже сейчас являются хорошими примерами для подражания. В Казахском драматическом театре им.Х.Букеевой прошла встреча с молодым предпринимателем, известным в Казахстане молодежным общественным деятелем, Олжасом Сулейменом, который побеседовал с западноказахстанской молодежью.

WhatsApp Image 2022-05-20 at 12.24.27

Встреча предпринимателя была организована общественным фондом «Amanat Jaiyq». Цель мероприятия – воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к своей родине, сохранение преемственности национальных и общечеловеческих ценностей, духовного и культурного наследия страны, формирование у молодежи деловых, этических, организаторских способностей, навыков работы в коллективе, повышение кругозора о предпринимательстве, воспитание социально-активного гражданина, способного принимать важные решения и добиваться успеха. Благодаря таким встречам, молодые люди нашего региона имеют возможность познакомиться с деятельностью соотчественника, добившегося значительных успехов в получении образования и в своей работе.

32-летний молодой человек – Олжас Сулеймен – к своим годам достиг многого. Обучившись в Университете Тонгжи Шанхай (Китай) по программе Болашак, получив профессию «инженер-строитель», он работал в международных компаниях «Drexler & Partner Construction Group», «PMJ Asia Construction Group». Олжас набирался опыта в сфере инженерного строительства и прошел на должность в крупной строительной компании, пройдя отбор из 1 500 претендентов. Молодой человек уверенно заявляет, что получил работу благодаря своим знаниям и труду. Был генеральным представителем АО «НАТР» (Китай), директором по производству компании «CentrAsia Group», возглавлял строительную компанию в качестве генерального директора «SHEBERBUILD» (2016-2017). В течение некоторого периода своей трудовой карьеры трудился в качестве Советника министра по делам религий и гражданского общества РК, а также был проректором по работе с молодежью и социальным вопросам НАО «Атырауский университет нефти и газа». Активно занимался общественной работой – являлся Президентом Международной Ассоциации студентов в университете Тонгжи «International Students Association», основателем Молодежной организации казахстанских студентов «Kazakhstan Students Association in China» в городе Сиань. Олжас Сулеймен – член Ассоциации «Болашак» и Ассоциации молодых лидеров при ООН, имеет ряд государственных и международных наград, почетные звания. Поэтому неудивительно, что молодежь охотно пришла встретиться и послушать молодого человека, который беседовал с ними на равных, в неофициальном приветственном формате.

Член Совета по молодежной политике при Президенте РК Олжас Сулеймен является предпринимателем, руководителем республиканской организации «Qazaqstan Team», общественным деятелем, кавалером ордена «Құрмет», автором и руководителем многих масштабных социальных проектов. Во время беседы с молодежью он затронул много жизненных аспектов, в том числе и актуальную на сегодняшний день информацию о проведении республиканского референдума по поводу поправок в Конституцию РК.

- Наше поколение знает, чего хочет – есть большие планы на будущее, высокая ответственность. Мы должны голосовать за лучшее будущее страны, за создание Нового Казахстана. Все мы возлагаем большие надежды на референдум. Будущее нашей страны за молодежью. Радует, что у них есть понимание важности предстоящего референдума. Это показывает их высокую ответственность к общественно-политической ситуации в стране, – отметил Олжас. Во время беседы Олжас вкратце рассказал молодым людям об азах ведения бизнеса, профессиональной ориентации, о том, что необходимо постоянно учиться и самосовершенствоваться, не стоять на месте, пробовать новое и добиваться успехов.

Олжас Сулеймен сейчас полностью погрузился в предпринимательство, но был период его деятельности на государственной службе. Поэтому у него всегда есть интерес и к общественной деятельности, чтобы идти в ногу со временем, проживать все этапы становления нашего государства. Он считает, что в бизнесе, строительстве легче видеть результаты своего труда, тогда как оценивать работу на государственной службе сложно. Она не видна, но оказывает важное значение не только на личность, но и на людей, которые окружают.

– По мере возможности я делаю все, что от меня зависит, набираюсь опыта, стараюсь никогда не отступать от своих принципов. Нужно просто не лениться, находиться всегда в поиске – новых идей, мест, людей, инвестировать в себя, повышать знания и достигать желаемого, – сказал О.Сулеймен.

Его формула успеха проста – постоянное самосовершенствование и трудолюбие. Обязательно нужно знать другие языки и никогда не экономить на своем развитии. Молодежь в зале задавала вопросы гостю, касательно бизнеса, общественной работы, его увлечениях и новых планируемых проектах. Можно с уверенностью сказать, что пока в Казахстане есть такие целеустремленные молодые люди, можно с надеждой смотреть в будущее. Они мотивируют других к труду, успеху. И нужно создавать условия и возможности для молодежи реализовывать свои инициативы, расти в профессиональном плане, быть успешными, активно пользоваться государственной поддержкой и вносить вклад в развитие государства.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале