31.01.2023, 14:48
Просмотры: 186

Мудрый наставник

Наставник… Какой смысл скрыт за этим, казалось бы, простым словом? Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Когда приходим в школу – наставниками становятся учителя. И вот школьные годы позади. Мы выросли, стали взрослыми и нам кажется, что мы не нуждаемся в помощи и поддержке. Но вот первый рабочий день и нам снова хочется ощутить дружеское участие и тепло наставника.

искакова

Нет! Не стоит судить о возрасте

по числу промелькнувших лет.

Вы для нас мера жизни и совести.

Мера знания и мудрости свет.

Человек, о котором мы хотим рассказать – наставник, бывший директор областной специальной школы для детей с нарушением интеллекта – Магрипа Есенгуловна Искакова. Несомненно, это талантливейший педагог, очень трудолюбивый человек. Приняв школу в 1978 году, она, прежде всего, начала работу по укреплению материально-технической базы, созданию необходимых условий для проживания и обучения воспитанников. Параллельно велась работа с педагогическим коллективом по усовершенствованию школьного образования, перехода на инновационные формы обучения, подготовке кадров для работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Вопрос о квалифицированных кадрах в специальных школах был всегда актуален и по рекомендации Магрипы Есенгуловны более двадцати педагогов поступили и окончили полный курс обучения в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М. А. Шолохова (МГОПУ) по специальности «Олигофренопедагогика». В настоящее время все они работают в стенах родной школы и других образовательных учреждениях города и области.

«Учитель должен быть, прежде всего, человеком. Любить не школу, а детей, приходящих в школу, любить не книги о действительности, а саму действительность...» – эти слова очень точно отражают жизненное кредо Магрипы Есенгуловны. Благодаря ее настойчивости и стараниям, в 1991 году учащиеся школы переехали в новое здание, где все было оборудовано с учетом современных технологий: просторный учебный корпус, светлые рекреации, уютный интернат, школьные мастерские, столовая с пятиразовым питанием, актовый и спортивный залы, библиотека, медицинский блок.

Магрипа Есенгуловна всегда учила нас тому, что нужно верить в возможности каждого ребенка, в то доброе, что в нем заложено. Учить детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. Ведь дети такие разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Благодаря ей мы радуемся и гордимся их успехами. А уверенность в успехе заряжает оптимизмом, дает огромный жизненный опыт, педагогическое мастерство, уважение к детям с особыми образовательными возможностями здоровья и ко всем окружающим. Некоторые благодарные воспитанники до сих пор приходят в школу, спешат поделиться своими радостями и бедами, а также, чтобы получить совет и поддержку.

7 февраля 2023 года Магрипа Есенгуловна отметит свой 85-летний юбилей. Позади 38 лет педагогической работы… Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя школы эти годы? Это – постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. Ее коммуникабельность, умение общаться и располагать людей к себе, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем она работала, решала проблемы, общалась. В гармоничном единстве слились все: и имя, и внешняя привлекательность, и глубокий ум, и неистощимая энергия, и доброжелательность, и желание помочь детям с ограниченными возможностями, и профессионализм.

Директором быть непросто, будучи оптимистом, она обладает неугасающим моральным импульсом, бесценным, дальновидным даром, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций, создает в общении мажорный тон и всегда готова помочь каждому. Она гордится достижениями своих коллег, радуется каждому успеху родной школы.

Доверие и уважение коллег – самая дорогая награда. Знающий, заботливый, требовательный, но деликатный директор, надежный друг, обладающий желанием помочь, поддержать, научить, к которому в трудную или радостную минуту может обратиться каждый из нас. Ведь педагогическое мастерство и талант невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями.

Уважаемая Магрипа Есенгуловна!

Вы притягивали к себе и всячески поддер­живали творческих, неравнодушных и неугомонных учителей, создавали условия для педагогов и воспитанников.

Не одно поколение учителей, проработавших и работающих до сих пор в нашей школе, помнят ваш плодотворный труд по формированию коллектива – коллектива единомышленников, который вырос в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Моральное право быть руководителем, первым лицом в коллективе не дается автоматически вместе с должностью. Его надо завоевать и вам это удалось! Таких педагогов как вы называют просто – Учитель с большой буквы, учитель-совершенство!

Педагогический коллектив областного специального комплекса «школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта поздравляет вас с 85-летием! Выражаем вам слова огромной благодарности за вашу мудрость и душевную красоту. Всех вам благ, здоровья крепкого, творческих успехов, семейного счастья и радости.

Коллектив областного специального комплекса

«школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале