29.05.2020, 20:54
Просмотры: 96

На пути с дьявольским зельем

Пьянство и преступность, пьянство и горе – понятия неразделимые. Почти все преступления совершаются под воздействием алкоголя. А сколько тихого ужаса происходит в семьях, где живет алкоголик, не скажет ни одна статистика, так как многие из них не желают выносить сор из избы.

алк

Когда готовила материал, специально встречалась с людьми, так или иначе пострадавшими или до сих пор страдающими от влияния алкоголя или пьющего рядом человека. Истории жуткие. Каждый из них при этом живет со своей душевной болью, которые, как поняла, гораздо сильнее физических.

Хасан ага когда-то имел семью, пятерых детей. Теперь все они встали взрослыми. Родился и вырос он в одном из районов нашей области. В былое время работал водителем автолавки. Развозил по чабанским точкам всякий, по тогдашним меркам, дефицитный товар. Он был в величайшем почете у всех чабанов. Его встречали как самого дорогого человека и непременно в его честь резали барана, хмельное текло рекой. И так было всегда. Постепенно Хасан не заметил, как спился, потерял работу. В одной из очередных попоек в пьяной компании начались разборки. Хасан чем-то тяжелым ударилсобутыльника по голове. Тот под влиянием алкоголя не смог увернуться от удара. Не сразу поняли, что было совершено убийство. История эта давняя. Хасан за содеянное отсидел положенный срок. Потерял семью. Сегодня, в этом убеленном сединой пожилом человеке, трудно узнать бывшего алкоголика и убийцу. Тихий, замкнутый, сломленный судьбой человек, с негромким голосом, рассказал свою историю, чтобы она была назиданием другим.

Мария Васильевна, как будто ждала меня, стала с жаром жаловаться на судьбу, которую никак не заслужила. Ей около семидесяти лет. Живет со взрослым, нигде не работающим сыном.Он алкоголик. Женщина со слезами рассказывала: «У меня нет никакой жизни. Сижу в тревожном ожидании сына: каким он вернется? Избитым, пьяным? Или в сопровождении собутыльников? Или кто позвонит и скажет, что мой сын пьяный валяется под их забором. Он постоянно хамит и грубит мне. А я тем временем готовлю ему, стираю с него грязные вещи. У меня никогда не бывает праздников и выходных. Я все время живу в тревоге. С мужем-алкоголиком по крайней мере можно развестись. А как быть с сыном? Какой-никакой, а все-таки кровиночка моя. Всю жизнь честно проработала, всего себя отдавала воспитанию сына, ни в чем ему не отказывала. И когда я его упустила, ума не приложу! Чувствую, что больше так жить не могу. Хочется все бросить и уехать. Но куда и как? Все равно сына жалко».

А эту историю мне поведала тетя Галя, ей за пятьдесят, она бывшая алкоголичка. Хотя, наверное, бывших алкоголиков не бывает. Все до первого случая, до первой рюмки. Правда, тетя Галя не пьет вот уже несколько лет. “Тебе трудно в это поверить, но я при жизни увидела ад. Это когда мозг твой плавится, от боли скручивает тело, все ее кусочки будто разрывает на части, а печень вот-вот сама вылетит. В этот момент жаждешь одного: хотя бы сто грамм заветного… Со временем вообще перестала самостоятельно выходить из запоя. Меня запирали дома, за мной следили родственники. А я себя ругала. Не за то, что пью, а за то, что заначку дома не держу. Понимала умом, что надо мной смеются соседи, что меня стесняются мои сын и дочь, что муж терпит меня из последних сил, что доставляю страдания престарелой матери. Но ничего с собой поделать не могла. Я потеряла совесть. Мне было наплевать, что обо мне думают окружающие. Главное – достать спиртное. Сейчас, когда я веду трезвый образ жизни и прошли годы, я с ужасом понимаю, сколько же настрадались из-за моего пристрастия мои родные, сколько же я не додала им душевного тепла! Сколько было напрасно прожитых лет! А тогда я была в пьяной эйфории. Как жаль…»

Этот случай также свежий. В одном из округов района мы посетили семью, где проживает три человека. Хозяйка дома – прожжённая алкоголичка. В доме – полнейшее запустение, уныние и обездоленность. Ее маленькая дочь, на вид лет шести-семи, стояла перед нами на холодном полу в рваных носках. Напрасно искала глазами хоть один мало-мальский чистый уголок для ребенка. В одной комнате, которая служила и кухней, и спальней, всюду были разбросаны вещи, горы грязной посуды и еще груда всякого хламья. В другой маленькой темной комнате-коморке на лохмотьях лежала больная мать. Глава округа говорит, что местные педагоги не раз приходили наводить порядок в доме этой женщины, не разпомогали ей сельчане, кто чем может. Но та не хочет или уже не может исправить себя. Конечно, ребенок сегодня взят под защиту соответствующими органами. Но как быть с самой матерью? Получится ли вернуть ее к нормальной жизни? А ведь, говорят, что все у неё поначалу складывалось хорошо, училась в институте.

В районном отделе полиции рассказали, что все преступления, в числе которых кража имущества, выяснение отношений с позиции силы, различные виды хулиганства – все они совершаются под воздействием спиртных.

Так, в прошлом месяце женщина и мужчина, хорошо знакомые друг другу, устроили пиршество. Вследствие всего этого представитель сильного пола попытался совершить насильственные действия в отношении своей знакомой.

Второй случай произошел недавно также между мужчиной и женщиной. Находясь под воздействием этого самого «дьявольского зелья», они учинили ссору. Разгоряченный мужчина нанес подруге телесные повреждения. В обеих случаях ведется досудебное расследование.

Случаи разные, но беда и горе – одно. Несет его алкоголизм. В народе говорят: "Река с ручейка начинается, а пьянство с рюмочки". Задумаемся над этим фактом. Заразительным примером становятся далеко не пьяницы и алкоголики. Навряд ли, глядя на них, кому-то захочется стать таким же.  Более заразительными становятся «культурно» пьющие. Да и по телевизору ежедневно можно лицезреть, как герои с энтузиазмом опорожняют бокалы спиртного, якобы, это верный способ исполнения желаний. К сожалению, дети видят это «культурное» питье не только на экранах. Чаще наблюдают и дома во время застолий. Потом они подражают родителям, став постарше. Мои собеседники – герои этой публикации просили об одном: не искушать судьбу, спиться можно легко и быстро.

Лилия Сисенбаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале