12.04.2021, 15:54
Просмотры: 464

Не ограничивая возможности

Про них говорят «люди с ограниченными возможностями», но работы студентов с особыми потребностями обучения, имеющими нарушения речи и слуха, кроме как шедеврами парикмахерского искусства, по-другому не назвать.

20210412_154525

В Уральском колледже сервиса и технологий обучается специальная группа студентов с инклюзивным обучением. Имея нарушения речи и слуха, они лишены возможности в полной мере общаться с людьми, но это не мешает им создавать такие эксклюзивные прически, что любой даже самый взыскательный клиент останется доволен.

По словам мастера производственного обучения Анатолия Антонова студенты с особыми потребностями обучения показывают отличные результаты, они словно интуитивно чувствуют клиента и прекрасно подбирают стиль и цвет.

20210412_154539

– Для своих учеников мы проводим различные вспомогательные и дополнительные уроки. Это дети, к которым нужен особый подход, инклюзивная методика обучения. Даже у обычных детей возникают сложности в подростковом периоде, а эти дети особенные и учитывая их потребности мы стараемся найти подход к каждому ученику, раскрыть его таланты и закрепить полученные навыки. Наша задачи обрести доверие со стороны учащихся, стать им хорошим другом, но в то же время научить ремеслу, чтобы в дальнейшем они стали востребованными профессионалами и могли достойно зарабатывать себе на жизнь. К примеру замечательные результаты дает Арт-терапия, помимо благотворного психологического эффекта, это позволяет ученикам лучше почувствовать цветовую гамму, что в дальнейшем будет полезно в их работе. Наши ученики с нарушениями слуха и речи, они не могут говорить и слышать, но через рисунок они могут выразить свои чувства, мысли, эмоции, – рассказал о специальной методике работы с учениками с особыми потребностями в обучении мастер группы Анатолий Антонов.

20210412_154547

Преподаватели колледжа щедро делятся своими наработками, так психологом Александрой Мостовщиковой и мастером производственного обучения Анатолием Антоновым была организована и проведена онлайн конференция на тему: «Путь к внутренней гармонии и  исцелению», где они более подробно рассказали о влиянии Арт-терапии на студентов с особыми потребностями в обучении, а также других специальных методиках.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале