11.08.2022, 13:03
Просмотры: 129

Неразлучны  и в дружбе, и в поэзии

В Центре культуры и искусств им. К. Мырзалиева прошел литературный вечер молодых поэтов: Айбола Исламгалиева, Шерхана Талап и Аслана Тлеген «Аңсаттың Жайық…», а также презентация их поэтических сборников.

трое из ларца (10)

Десять лет прошло с тех пор, как юные выходцы из Приуралья поехали испытать судьбу в южную столицу Казахстана – Алматы. Незабываемые студенческие годы прошли в стенах  КазНУ им. Аль-Фараби, где они учились на факультете филологии и мировых языков. За десять лет, которые минули с тех пор достигнуто и пройдено немало. К примеру, Айбол Исламгалиев является лауреатом премии имени Ермурата Зейпхана международного фестиваля «Шабыт», второй премии республиканских «Махамбетовских чтений». Публиковался в разных литературных журналах и альманахах. Автор книги «Көктемгі идиллия». По словам Айбола, на данный момент он занимается переводческой деятельностью.

– Два года назад вернулся в родной город, о чем нисколько не жалею. Ведь Уральск неспроста называют  казахстанским Санкт-Петербургом: по архитектуре он чем-то напоминает один из старейших и красивейших городов России. Уединение в тишине садов и скверов дают возможность поразмыслить, помечтать и располагают к творчеству. Именно на просторах степной природы, в селе Дарьинск зарождались и знаменитые произведения Михаила Шолохова, – поделился Айбол Исламгалиев. Молодые поэты с вдохновением читали свои стихи, посвященные родине, священной земле Приуралья. Вспоминали они и студенческую пору в Алматы.

Благодарственные письма от руководителя областного управления культуры Сайрана Дуйсенова им вручила заместитель директора Центра культуры и искусств им. К. Мырзалиева Сауя Темирова. Презентацию книги Шерхана Талап «Катарсис» провели лауреаты международной литературной премии «Алаш» Казбек Куттымуратулы и Танакоз Толкынкызы, книги Айбола Исламгали «Жетінші авенью» – поэты Талап Таймасулы и Тлес Жазыкбай, книги Аслана Тлеген «Хадия» – поэты Гайсагали Сейтак и  Мунайдар Балмолда.

Напутственные слова пожеланий прозвучали из уст мастеров пера, а также местного аксакала Шайхоллы Есенжолова, родственников молодых поэтов и других известных людей. На вечере прозвучали песни в исполнении групп «BatysStar» и «Гранд меn тобы», Адила Ахметова, Берика Шаймарданова и т.д. Мероприятие завершилось книжной ярмаркой от магазина «ZIAYT».

Светлана Садырова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале